Биржевые новости

2 октября 2017 г.  09:45

Референдум о независимости Каталонии не состоялся - премьер Испании

Премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил вчера вечером, что референдум о независимости Каталонии не состоялся.

"Референдума о самоопределении не было", - сказал он на пресс-конференции по завершении референдума о независимости Каталонии, итоги которого не признает испанское правительство, и проведение которого заблокировано Конституционным судом страны.

Полиции удалось взять под контроль большую часть из 2315 участков, где должно было проходить голосование, но в ряде избирательных участков голосование все-таки прошло.

По словам М.Рахоя, провалившийся референдум о независимости Каталонии нанес серьезный ущерб единству Испании.

Референдум, который стал "процессом, способствовавшим лишь разъединению и конфронтации между гражданами, провалился", сказал он, подчеркнув, что тот нанес "серьезный урон сосуществованию".

М.Рахой также возложил ответственность на каталонские власти за насилие в ходе референдума о независимости региона.

По последним данным органов здравоохранения Испании, не менее 761 человека получили ранения в результате столкновений с испанской полицией у избирательных участков в Каталонии.

Как отмечают испанские СМИ, большинство жителей Каталонии не приняли участие в референдуме о независимости от Испании, продемонстрировав законопослушание и проигнорировав призыв принять участие в голосовании.

Согласно последним опросам, только 41% населения Каталонии выступает за отделение региона от Испании.

Каталония будет бастовать

Лидер каталонского общественного движения "Омниум культураль" Жорди Куйшар, выступая на митинге на площади Каталонии в Барселоне, заявил, что "на 3 октября объявлена национальная всеобщая забастовка", передали испанское радио и телевидение.

А председатель женералитата (исполнительной власти) Каталонии Карлес Пучдемонт, выступая вчера во дворце женералитата в Барселоне, заявил, что после референдума о самоопределении Каталония "получила право стать независимым государством".

По его словам, в ближайшие дни он передаст в парламент Каталонии результаты референдума для того, чтобы парламентарии предприняли действия, предусмотренные законом о референдуме.


Статьи, публикации, интервью...