Биржевые новости

2 октября 2017 г.  09:38

Доллар дорожает по отношению к большинству мировых валют

Доллар в понедельник дорожает по отношению к большинству мировых валют вслед за повышением доходности US Treasuries, инвесторы оценивают перспективы долгожданных реформ в США, включая снижение ряда налогов.

Кроме того, рост доллара поддерживают ожидания, что во главе Федеральной резервной системы (ФРС) может оказаться Кевин Уорш - сторонник более жесткой денежно-кредитной политики, чем нынешний председатель ФРС Джанет Йеллен.

По данным The Wall Street Journal, президент США Дональд Трамп и министр финансов Стивен Мнучин на прошлой неделе провели встречу с К.Уоршем, ранее входившим в состав совета управляющих ФРС, чтобы обсудить возможности его назначения следующим председателем Федрезерва.

Евро к 9:31 мск снизился $1,1763 по сравнению с $1,1814 на закрытие торгов в Нью-Йорке по итогам прошлой недели.

Ослаблению евро в понедельник способствуют новости из Каталонии, где в минувшее воскресенье за независимость от Испании проголосовали более 90% человек.

Курс доллара к японской нацвалюте поднялся к этому времени до 112,92 иены против 112,51 иены на закрытие. Евро в паре с иеной подешевел до 132,84 иены по сравнению с 132,51 иены в пятницу.

За прошлую неделю доллар подорожал на 1,1% к евро и на 0,5% к иене. В сентябре доллар вырос на 0,8% и 2,3% соответственно, по итогам третьего квартала в целом он упал на 3,4% к евро и почти не изменился в паре с иеной.


Статьи, публикации, интервью...