Биржевые новости

2 октября 2017 г.  09:18

Оптимизм японских промышленников достиг максимума с 2007 года - опрос Танкан

Японский индекс Танкан, оценивающий уровень доверия к экономике среди крупных компаний перерабатывающей промышленности, в третьем квартале 2017 года подскочил до 22 пунктов по сравнению с 17 пунктами в апреле-июне, свидетельствуют данные Банка Японии.

Степень оптимизма японских промышленников достигла максимума с июля-сентября 2007 года. Рост индикатора означает, что процент респондентов, считающих деловую среду благоприятной, превысил долю тех, кто так не считает.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали менее значительный подъем - в среднем до 18 пунктов.

"Результаты были сильнее, чем ожидалось. Вероятно, ослабление иены и высокие корпоративные прибыли улучшили настроения крупных производственных компаний", - заявил CNBC экономист Barclays Securities Japan Юитиро Нагай.

Индекс доверия малого бизнеса также достиг максимума за 10 лет.

Вместе с тем дефицит рабочей силы ограничивает потенциал роста в Японии: крупные компании снова отметили, что нехватка квалифицированных сотрудников достигла самого высокого уровня за 25 лет.

Индикатор доверия крупных непроизводственных компаний страны в третьем квартале остался на отметке 23 пункта вместо предполагавшегося повышения до 24 пунктов.

Корпорации Японии - как промышленные, так и непроизводственные - ожидают ослабления деловой конъюнктуры с текущего уровня в ближайшие три месяца, свидетельствуют данные опроса. Вместе с тем для перерабатывающей промышленности индекс ожиданий достиг максимума за 10 лет, для сферы услуг - самого высокого уровня с третьнего квартала 2015 года.

Крупные компании планируют повысить капиталовложения в текущем финансовом году, который завершится 31 марта 2018 года, на 7,7% против ожидавшихся кварталом ранее 8%. Рынок рассчитывал на улучшение оценки роста до 8,4%.

Прогноз промышленных компаний для среднегодового обменного курса нацвалюты на 2017 фингод составляет 109,29 иены за доллар. В понедельник иена подешевела на 0,3%, до 112,88/$1.

Танкан рассчитывается Банком Японии ежеквартально по итогам опроса крупных японских компаний и отражает уровень их оптимизма.


Статьи, публикации, интервью...