Биржевые новости

2 октября 2017 г.  10:57

Автомобили без водителей могут появиться в РФ на трассах общего пользования

В России могут быть созданы специальные территории для тестирования беспилотного транспорта, пишут "Ведомости" со ссылкой на председателя правления фонда "Сколково" Игоря Дроздова и директора направления "Молодые профессионалы" Агентства стратегических инициатив (АСИ) Дмитрия Пескова (он курирует в АСИ тему беспилотников). Речь идет о достаточно больших зонах, включающих в себя дороги общего пользования, говорят собеседники газеты. Песков добавляет, что в этих зонах у беспилотников будет свой правовой статус.

"Сколково" занимается подготовкой законодательной базы для новых технологий, внедрение которых предусмотрено программой цифровой экономики. Цифровая экономика должна организовать развитие и внедрение технологий во всех областях жизни, объяснял смысл программы премьер-министр Дмитрий Медведев. Отдельно беспилотные автомобили в программе цифровой экономики не фигурируют. Но регулирование вопросов робототехники и инструментов искусственного интеллекта должно появиться во 2-м квартале 2019 г.

Действительно, сейчас программа цифровой экономики в явном виде не оговаривает развития конкретных рынков (например, беспилотного транспорта), но документы по ним появятся позже, объясняет Песков.

Финальное решение по созданию беспилотных зон примет подкомиссия по цифровой экономике при правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни.


Статьи, публикации, интервью...