Биржевые новости

2 октября 2017 г.  11:46

Спрос на облигации ГПБ БО-14 и БО-24 превысил предложение вдвое и составил 30 млрд рублей

Спрос на облигации Газпромбанка (ГПБ) серий БО-14 и БО-24 общим объемом 15 млрд рублей составил 30 млрд рублей, сообщается в пресс-релизе банка.

В ходе маркетинга было подано свыше 200 заявок на покупку облигаций. Основу спроса составили управляющие и инвестиционные компании (53%), а также страховые компании (24%). Заметную часть спроса сформировали инвесторы - физические лица.

Сбор заявок на бонды серии БО-14 объемом 10 млрд рублей прошел 14 сентября, после чего ГПБ 15 сентября провел book building бондов серии БО-24 объемом 5 млрд рублей. По итогам маркетинга ставка 1-го купона установлена в размере 8,4% годовых, к ней приравнена ставка 2-6-го купонов. Оферта не предусмотрена.

Техническое размещение 3-летних бумаг состоялось 19 сентября.

"Прошедшее размещение облигаций - первое банковское размещение после изменений правил формирования ломбардного списка Банка России. Газпромбанк открыл рынок и в очередной раз подтвердил свой статус надежного и востребованного заемщика. При определении объема размещения и ставки купона принималась во внимание последующая ликвидность бумаг на вторичном рынке. Широкая дистрибуция и существенный объем выпусков позволяют рассчитывать на то, что они станут одним из бенчмарков для банковских выпусков рублевых облигаций", - сообщил первый вице-президент Газпромбанка Игорь Русанов, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

Организаторами выпуска выступили Газпромбанк и Sberbank CIB.

В настоящее время в обращении также находятся 12 биржевых выпусков бондов Газпромбанка на 100 млрд рублей и 6 классических выпусков на 49,314 млрд рублей.

Газпромбанк по итогам первого полугодия 2017 года занял 3-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...