Биржевые новости

2 октября 2017 г.  11:16

Вложения в российский рынок акций вернулись к росту

Данные EPFR свидетельствуют, что иностранные инвесторы, на протяжении шести месяцев сокращавшие вложения в фонды, которые ориентированы на российский фондовый рынок, начали их наращивать, пишет "Коммерсантъ". По оценке издания, основанной на отчете BofA Merrill Lynch (учитывает данные EPFR), объем средств, который поступил в такие фонды за неполный месяц, закончившийся 27 сентября, составил $324 млн — на треть больше оттока, зафиксированного месяцем ранее ($250 млн). Текущий результат — первый со знаком плюс с февраля, когда фондам удалось привлечь около $300 млн. В предыдущие шесть месяцев инвесторы в основном забирали деньги с российского рынка (баланс привлечений с начала года отрицательный — минус $810 млн).

В сентябре резко вырос спрос на большинство региональных и страновых фондов. По данным EPFR, за месяц суммарный объем привлеченных фондами развивающихся рынков средств составил $6,2 млрд — максимальный объем с мая текущего года. При этом российские фонды оказались в числе лидеров среди фондов развивающихся стран. Больший объем средств инвесторы вложили только в Бразилию ($491 млн) и Китай ($400 млн).

По оценка экспертов "Ъ", мягкая монетарная политика ведущих центробанков, а также признаки ускорения мировой экономики и ситуация на рынке нефти положительно сказались на аппетите у инвесторов к риску.

Инвесторы вновь ищут недооцененные активы и акции российских компаний.


Статьи, публикации, интервью...