Биржевые новости

2 октября 2017 г.  12:47

АКРА присвоило выпуску облигаций Альфа-банка рейтинг AA(RU)

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило облигациям АО "Альфа-банк" серии БО-21 кредитный рейтинг AA(RU), говорится в сообщении агентства.

Эмиссия является старшим необеспеченным долгом Альфа-банка. По причине отсутствия структурной и контрактной субординации выпуска АКРА оценивает эти облигации как равные по очередности исполнения другим существующим и будущим необеспеченным и несубординированным обязательствам Банка. Согласно методологии АКРА, кредитный рейтинг эмиссии приравнивается к кредитному рейтингу Альфа-банка - AA(RU).

Кредитный рейтинг Альфа-банка обусловлен сильным и устойчивым бизнес-профилем, адекватной позицией по капиталу и ликвидности, а также удовлетворительной оценкой риск-профиля. Дополнительную поддержку рейтингу оказывает умеренная системная значимость банка на российском финансовом рынке.

Сбор заявок проходил 26 сентября. Во время премаркетинга банк ориентировал на ставку 1-го купона на уровне 8,4-8,6% годовых. В ходе book building ориентир неоднократно изменялся, в финале составил 8,35% годовых.

Со стороны инвесторов был проявлен значительный интерес к выпуску: в ходе book building было подано более 30 заявок совокупный спрос на бумаги составил 17 млрд рублей. Ставка 1-го купона установлена в размере 8,35% годовых. По бумагам предусмотрена 3-летняя оферта.

Техническое размещение бондов запланировано на 2 октября.

Номинал бумаг - 1 тыс. рублей, срок обращения - 15 лет, купоны - полугодовые.

Организует размещение банк самостоятельно.

В настоящее время в обращении находятся 10 выпусков биржевых облигаций банка на 52,147 млрд рублей.

Альфа-банк по итогам первого полугодия 2017 года занимает 8-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...