Биржевые новости

2 октября 2017 г.  14:02

Минфин предлагает докапитализировать Фонд развития промышленности на 16 млрд руб.

Минфин будет предлагать докапитализировать Фонд развития промышленности (ФРП) на 16 млрд руб. в текущем году, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов в понедельник в Совете Федерации.

"Мы продолжим развитие хорошо зарекомендовавшего себя инструмента - Фонда развития промышленности. Мы даже в текущем году будем предлагать парламентариям рассмотреть вопрос об увеличении ассигнований в фонд на 16 млрд рублей, чтобы фонд был уже капитализирован и в следующем году продолжил предоставления займов на поддержку различных отраслей экономики", -сказал он.

В июле заместитель директора ФРП Михаил Макаров говорил "Интерфаксу", что ожидает, что докапитализация фонда на общую сумму в 17,4 млрд рублей будет завершена в конце сентября.

"8,2 млрд рублей (из 17,4 млрд рублей - ИФ) мы уже получили. Остальные должны поступить в конце сентября. Этих средств хватит, чтобы профинансировать еще порядка 50-70 промышленных проектов в этом году", - отмечал М.Макаров.

Ранее также сообщалось, что план развития ключевых отраслей экономики на 2017 год, согласованный правительством РФ, предполагал докапитализацию Фонда развития промышленности на 17,4 млрд рублей.

Фонд развития промышленности создан в 2014 году с капиталом в 20 млрд рублей, его деятельность курирует Минпромторг. В 2016 году он был докапитализирован еще на 20 млрд рублей. Фонд выдает кредиты на модернизацию или создание новых производств под 5% годовых на пять-семь лет в объеме 50-700 млн рублей.


Статьи, публикации, интервью...