Биржевые новости

2 октября 2017 г.  13:54

Специальной докапитализации белорусских банков не требуется - Нацбанк

Первый зампред правления Национального банка Белоруссии Тарас Надольный заявил, что докапитализация белорусским банкам не требуется.

"Работа (стресс-тесты белорусских банков) проводится на ежегодной основе, в том числе с участием независимых аудиторских компаний, которые проводят оценку качества активов банковской системы. На сегодня мы не можем сказать, что стресс-тесты хуже, чем в прошлом году", - рассказал сегодня Т.Надольный журналистам в Минске.

Вместе с тем, продолжил он, есть определенные вопросы с точки зрения качества портфеля банков, а именно по проблемной задолженности. " Она не снижается, к сожалению, так, как нам бы хотелось", - сказал первый замглавы НББ.

"Но главный вывод, который мы делаем, - капитал банковской системы достаточен для обслуживания таких долгов, и данный вопрос находится на постоянном контроле Нацбанка", - отметил Т.Надольный.

"Мы не требуем специальной какой то докапитализации отдельных банков, капитала у банков достаточно, чтобы обслуживать тот объем проблемной задолженности, который в стране у предприятий сформировался", - подчеркнул он.

"Мы через инструменты макропруденциального надзора сегодня регулируем объем капиталов банков, мы видим эти вещи, поэтому если какие-то проблемы будут нарастать и требовать оперативного вмешательства, то соответствующие указания со стороны Национального банка будут сделаны", - добавил Т.Надольный.


Статьи, публикации, интервью...