Биржевые новости

2 октября 2017 г.  13:33

ЦБ с 1 октября приостановил включение в ломбардный список новых выпусков облигаций банков, ВЭБа, страховщиков

Банк России с 1 октября приостановил включение в ломбардный список новых выпусков облигаций кредитных организаций, Внешэкономбанка, страховых компаний и международных финансовых организаций.

В ломбардный список также перестали включаться новые выпуски долговых ценных бумаг, выпущенных юрлицами - нерезидентами РФ, бенефициарами которых являются российские банки, страховые компании и Внешэкономбанк.

Ужесточение требований ЦБ ранее объяснил ожидаемым сохранением профицита ликвидности в финансовом секторе.

Однако это решение не распространяется на облигации с ипотечным покрытием, выпускаемые банками.

В том случае, если в период с 7 июля 2017 года до 1 июля 2018 года в параметры бондов, включенных в ломбардный список, будут вноситься изменения, ЦБ будет рассматривать возможность приостановления использования соответствующих выпусков облигаций в операциях рефинансирования.

Кроме того, по находящимся в ломбардном списке облигациям финансового сектора с 1 октября 2017 года поэтапно повышаются дисконты, а с 1 июля 2018 года операции кредитования и операции репо с указанными ценными бумагами будут приостановлены.

В частности, с 1 октября 2017 года значения поправочных коэффициентов снижены на 0,1 (значения дисконтов увеличены на 10 процентных пунктов (п.п.)).

Затем с 1 января 2018 года действующие значения поправочных коэффициентов будут снижены еще на 0,2 (значения дисконтов увеличены еще на 20 п.п.).

С 1 апреля 2018 года действующие значения поправочных коэффициентов будут снижены еще на 0,2 (значения дисконтов увеличены еще на 20 п.п.).

И, наконец, с 1 июля 2018 года операции кредитования и операции репо Банка России с указанными ценными бумагами будут приостановлены.


Статьи, публикации, интервью...