Биржевые новости

2 октября 2017 г.  14:59

ЦБ РФ направил в правительство предложения по мерам влияния на немонетарные факторы инфляции

ЦБ РФ направил в правительство предложения по мерам влияния на немонетарные факторы инфляции: по развитию конкуренции, совершенствованию инфраструктуры и логистики, сообщила первый зампред Банка России Ксения Юдаева, выступая в Совете Федерации.

"Мы недавно отправили в правительство наш доклад по немонетарным факторам инфляции и набор предлагаемых мер, включающий в себя меры по развитию конкуренции, а также по совершенствованию инфраструктуры и логистики", - сказала первый зампред ЦБ.

Она подчеркнула, что наиболее волатильными как раз являются немонетарные компоненты инфляции.

"Одной из проблем, с которыми мы столкнулись в этом году, является высокая волатильность инфляции. Ее снижения, к сожалению, нельзя добиться мерами денежно-кредитной политики, так как наиболее волатильными являются немонетарные компоненты инфляции", - добавила К.Юдаева.

Она напомнила, что летом инфляция в России впервые достигла целевого уровня и "сейчас находится вблизи 4%".

Банк России недавно уточнил таргет по инфляции - она должна находиться вблизи 4% постоянно без привязки к какому-то временному ориентиру.

ЦБ будет изучать факторы отклонения инфляции от цели и на основе них выстраивать свою реакцию.

"Отклонения, происходящие в результате действия временных факторов и не оказывающие влияния на инфляционные ожидания, практически не требуют коррекции денежно-кредитной политики. Если же есть риск более устойчивых отклонений инфляции от цели, в том числе в связи с изменением инфляционных ожиданий, денежно-кредитная политика должна корректироваться", - пояснила первый зампред ЦБ.

По ее словам, принимая решение, каждый раз регулятор будет объяснять, каким видит набор факторов, влияющих на инфляцию и экономику, и как они повлияли на принятое решение и будущую динамику денежно-кредитной политики.

"В ближайшие годы у нас есть пространство для дальнейшего снижения процентных ставок. Причем введение бюджетного правила и консервативная бюджетная политика расширили это пространство как минимум на ближайшую перспективу", - отметила К.Юдаева.


Статьи, публикации, интервью...