Биржевые новости

2 октября 2017 г.  15:46

Минфин РФ и регионы будут искать компромисс по налогу на движимое имущество

Минфин РФ готов рассмотреть совместно с сенаторами компромиссные решения в связи с продлением установления льготы по налогу на имущество в части движимого имущества на федеральном уровне, а не на региональном, заявил глава ведомства Антон Силуанов, выступая на парламентских слушаниях в Совете Федерации.

Организации в настоящее время освобождены от уплаты налога по движимому имуществу, принятому с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, решением, принятом на федеральному уровне. При этом Налоговый кодекс РФ содержит норму, в соответствии с которой с 1 января 2018 года региональные власти смогут самостоятельно принимать решение, освобождать ли организации от налога на движимое имущество или нет. Однако правительством был подготовлен и внесен законопроект, предусматривающий продление срока передачи субъектам РФ полномочий по установлению налоговой льготы по налогу на имущество организаций в отношении движимого имущества с 2018 на 2019 год.

На парламентских слушания сенаторы попросили отказаться от этого продления, аргументируя это потерями для региональных бюджетов. "Была сделана льгота на уплату налога на движимое имущество на два года. Сроки этой льготы истекли, и сейчас мы знаем, что правительство вновь вносит вместе с бюджетом предложение о продлении этой льготы, не спросив мнение субъектов Федерации", - сказала, в частности, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она отметила, "не надо федеральному бюджету все регулировать за субъекты Федерации в федеративном государстве". Спикер обратилась к присутствующим руководителям регионов с просьбой внимательно изучить проект закона с предложением о пролонгации льготы. "Я думаю, что регионы не заинтересованы в том, чтобы сохранить эту льготу на движимое имущество, потому что это огромные выпадающие доходы. Посмотрите внимательно и дайте свои заключения", - отметила спикер СФ.

"Дайте право региону - пусть сам регион, если он считает целесообразным, вводит. Если нет - не надо распространять на всю страну", - предложила В.Матвиенко.

"Здесь нужно и вторую сторону учитывать, вопрос бизнеса. Бизнес говорит, у нас всегда была эта льгота, а начиная с 2018 года, по сути дела, серьезный налог. Поэтому бизнес говорит, давайте применять (налоговую льготу) с точки зрения стимулирования обновления производственных фондов. Я думаю, что здесь действительно нужно найти взаимоустраивающее и бизнес, и субъекты РФ решение", - в свою очередь отметил А.Силуанов.

В качестве возможных вариантов он отметил пересмотр перечня движимого имущества. "Сейчас нефтяные скважины отнесены к движимому имуществу", - пояснил министр. Кроме того, по его словам, возможно можно было бы пересмотреть вычеты по этому налогу.

В свою очередь спикер СФ предложила поручить комитету СФ по бюджету совместно с министерством финансов и с руководителями регионов еще раз внимательно посмотреть этот вопрос. "Если будет найден компромисс, который поддержат регионы, конечно, надо пойти на это", - сказала она.

Вопрос о сохранении льгот для предприятий, приобретающих новое оборудование, с 2018 года, после передачи полномочий по установлению льготы регионам, возник на совещании по вопросам развития легкой промышленности в Рязани 24 августа. Тогда президент РФ Владимир Путин поручил проработать возможность сохранения с 2018 года этих льгот.


Статьи, публикации, интервью...