Биржевые новости

2 октября 2017 г.  15:30

Новые ТОР будут созданы в 4 регионах РФ

Премьер РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о создании четырех новых территорий опережающего развития (ТОР) в РФ.

"По документам, которые были подписаны за последнее время. Часть из них - это постановления правительства о создании четырех новых территорий опережающего социально-экономического развития", - сказал Д.Медведев на совещании со своими заместителями в подмосковных Горках в понедельник.

По его словам, ТОР создаются в Мордовии, Удмуртии, Саратовской, Ярославской областях.

"Что особенно может быть важно в данном случае, это не Дальний Восток, а Мордовия, Удмуртия, Ярославская область и Саратовская область. Мы рассчитываем, что за счет создания таких территорий за 10 лет в эти регионы удастся привлечь в общей сложности более 20 млрд рублей", - сказал премьер.

По его словам, региональные власти уже подписали более 30 инвестиционных соглашений по разным направлениям. В частности, в Мордовии будут производить мебель, пластмассовые изделия в Рузаевке, появятся предприятия по ремонту тепловозов, по выпуску продукции, по ремонту локомотивов, железнодорожной техники.

"В Удмуртии в Сарапуле, кроме того, планируется построить тепличный комплекс, организовать производство самых разных товаров, обуви, оборудования для лифтов, световых приборов и интеллектуальных систем освещения", - сказал глава правительства.

В Тутаеве Ярославской области, по его словам, будет организовано производство по сбору дизель-генераторов большой мощности, а также швейная фабрика и другие предприятия.

"Диверсифицировать экономику Петровска Саратовской области планируется за счет строительства новых заводов по выпуску автозапчастей и производству сжиженного природного газа", - сказал он.

В ближайшие годы, добавил премьер, это позволит создать в четырех регионах почти 6 тыс. постоянных рабочих мест, снизить зависимость этих территорий от градообразующих предприятий.


Статьи, публикации, интервью...