Биржевые новости

2 октября 2017 г.  16:35

У Еврокомиссии нет законных оснований для вмешательства в строительство Nord Stream 2 - юристы

Еврокомиссия не обладает необходимыми полномочиями для вмешательства в процесс реализации проекта "Северный поток 2" и проведения переговоров с Россией от лица отдельных государств-участников союза, пишет Der Spiegel, ссылаясь на экспертное заключение юристов для Совета ЕС.

Подобная позиция может существенно облегчить реализацию проекта спорного газопровода.

Ранее в этом году Еврокомиссия обратилась в Совет ЕС за мандатом на проведение переговоров от лица Евросоюза. При этом представители Еврокомиссии утверждали, что вокруг "Северного потока 2" существует "юридический вакуум", который необходимо заполнить в ходе переговоров.

Однако юристы, проанализировавшие ситуацию по поручению Совета ЕС, пришли к выводу, что требование Еврокомиссии о проведении переговоров с Россией "является вопросом политических предпочтений". Их заключение на 25 страницах было представлено на заседании рабочей группы Совета ЕС по энергетике в прошлый четверг.

В заключении оспаривается основополагающее допущение, которым Еврокомиссия обосновывала свое вмешательство: о том, что дополнительные пути поставки российского газа в Европу усилят зависимость стран ЕС от него.

Как отмечает Der Spiegel, Германия и Австрия не хотели участия Еврокомиссии в этом процессе, полагая, что ведомство хочет затянуть реализацию проекта или даже воспрепятствовать ей. Однако в рамках ЕС существует лагерь стран, которые поддерживали позицию Еврокомиссии: Польша, Литва, Дания и другие.

Еврокомиссар по энергетике и климатическим изменениям Мигель Ариас Каньете ранее отмечал, что газопровод "Северный поток 2" не будет способствовать целям энергетической политики ЕС, он только усилит доминирующую позицию "Газпрома" на рынке.

В свою очередь еврокомиссар по энергетике Марош Шефчович заявлял, что продолжение транзита газа через Украину после 2020 года (после окончания контракта "Нафтогаза Украины" с "Гапромом") - это приоритет для ЕС. Еврокомиссия, по его словам, намерена просить разрешения у стран ЕС на проведение переговоров с Россией о выполнении правовых актов ЕС при строительстве газопровода Nord Stream 2 и обеспечении транзита газа через Украину.

Газопровод Nord Stream 2 пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе, его длина составит более 1,2 тыс. км. Предполагается, что пропускная способность газопровода составит 55 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро.


Статьи, публикации, интервью...