Биржевые новости

2 октября 2017 г.  17:55

Объем товарооборота между Россией и Туркменистаном сможет восстановиться в ближайшее время, надеется Путин

Объем товарооборота между Россией и Туркменистаном сможет восстановиться в ближайшее время, заявил президент РФ Владимир Путин во время российско-туркменских переговоров в расширенном составе. При этом он подчеркнул, что теме торгово-экономического сотрудничества двух стран уделяется большое значение.

"К сожалению, за прошлый год у нас несколько припал товарооборот в силу различных причин, я считаю, прежде всего, объективного характера: имеется в виду колебание валютных курсов, неблагоприятная мировая конъюнктура, некоторые другие факторы. Но у нас есть все возможности эту тенденцию преодолеть, надеюсь, что так в ближайшее время и произойдет", - отметил В.Путин.

Он напомнил, что у Москвы и Ашхабада создана целая система механизмов взаимодействия в различных сферах, и ключевая роль в этом вопросе принадлежит межправкомиссии.

Кроме того, отметил президент, на улучшение структуры товарооборота направлена программа экономического сотрудничества до 2018 года, включающая в себя 80 различных мероприятий и проектов.

"Реализация этого документа будет способствовать расширению инвестиционной кооперации, это, на мой взгляд, является очень важным", - добавил глава российского государства.

Также на содействие совместным внешнеэкономическим программам направлена деятельность Российского экспортного центра. По словам В.Путина, входящие в структуру этого центра Росэксимбанк и Агентство по страхованию экспортных кредитов оказали поддержку 16 проектам на сумму $182 млн.


Статьи, публикации, интервью...