Биржевые новости

2 октября 2017 г.  17:46

Авиакомпании не подняли цены и с пониманием отнеслись к ситуации с "ВИМ-Авиа" - туроператор

Авиакомпании с пониманием отнеслись к проблемам туроператоров в условиях остановки чартеров "ВИМ-Авиа", в целом, ситуация стабилизировалась, сообщил журналистам на пресс-ланче гендиректор компании "TUI Россия" Тарас Демура.

"Первый день после остановки чартеров был самым тяжелым, поскольку непонятно было, где найти свободные самолеты. Потом постепенно мы нашли выход. Авиакомпании с пониманием отнеслись к ситуации и не стали задирать цены", - сказал Т.Демура.

По его словам, ситуация в целом разрешилась: на сегодня туристы вывезены и завезены на 90%.

"Я также считаю очень удачной идею организации совместно с Ростуризмом горячей линии. Наши сотрудники работали в колл-центре ведомства. Если туда звонили туристы, они сразу могли посмотреть информацию по рейсам", - отметил он.

Между тем, как считает Т.Демура, из-за ухода "ВИМ-Авиа" летом обострится дефицит авиаперевозки.

"На рынке и раньше был дефицит перевозки. Когда у "ВИМ-Авиа" начались проблемы с задержками в июне, мы хотели заменить перевозчика, но замену невозможно было найти", - сказал гендиректор компании "TUI Россия" журналистам.

По его словам, это связано с тем, что после закрытия Египта авиакомпании не хотят держать лишние самолеты, поскольку их негде задействовать зимой.

"После ухода "ВИМ-Авиа", проблема дефицита перевозки летом станет еще острее", - подчеркнул он.

"ВИМ-Авиа" 25 сентября остановила чартерные рейсы из-за недостатка средств на операционную деятельность. Билеты авиакомпании на этот момент приобрели почти 200 тыс. пассажиров.


Статьи, публикации, интервью...