Биржевые новости

2 октября 2017 г.  19:03

Глава ФРБ Миннеаполиса: стоит отложить повышение ставок до тех пор, пока инфляция ниже 2%

Федеральной резервной системе (ФРС) не стоит вновь поднимать базовую процентную ставку до тех пор, пока инфляция в США не достигнет целевого показателя Центробанка, составляющего 2%, считает председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Миннеаполиса Нил Кашкари.

"Я бы предпочел, чтобы мы не повышали ставку вновь, пока инфляция по индексу PCE не достигнет цели в 2% в годовом выражении", - говорится в заявлении Н.Кашкари, опубликованном на сайте ФРБ Миннеаполиса.

Таким образом, позиция Н.Кашкари полностью противоположна мнению, выраженному на прошлой неделе главой Федрезерва Джанет Йеллен.

Дж.Йеллен заявила, что считает целесообразным продолжить ужесточение кредитно-денежной политики, не дожидаясь ускорения инфляции до целевого уровня в 2%. Слишком медленное повышение ставки, по ее словам, повысит риск перегрева экономики или приведет к возникновению "пузырей" на финансовых рынках.

Индекс PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy) в августе увеличился лишь на 1,3% в годовом выражении, причем его рост замедлился с июльских 1,4%.

Тем временем, Н.Кашкари считает, что начатый ФРС в конце 2015 года цикл повышения ставки является ошибкой.

По его словам, "монетарная политика была не столь стимулирующей, как хотелось бы, и основными последствиями повышения ставки стало ослабление инфляционных ожиданий, а также замедление темпов роста занятости, увеличения зарплат и инфляции".

Дальнейший подъем ставки будет иметь "серьезную цену", полагает глава ФРБ Миннеаполиса.

"Если позволить инфляционным ожиданиям снижаться и дальше, долгосрочный нейтральный уровень процентных ставок опустится. В результате, возможности Федрезерва в плане ответа на будущие кризисы ухудшатся", - считает Н.Кашкари.

Н.Кашкари в этом году входит в число голосующих членов Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC). На сентябрьском заседании FOMC, состоявшемся на прошлой неделе, Федрезерв принял решение о сохранении ставки в диапазоне 1-1,25%, а также заявил о намерении приступить к сокращению объема активов на балансе с октября.

Н.Кашкари поддержал решения ФРС на сентябрьском заседании, однако в марте и июне текущего года, когда американский центробанк поднимал ставку, глава ФРБ Миннеаполиса голосовал "против".


Статьи, публикации, интервью...