Биржевые новости

2 октября 2017 г.  18:53

"Росатом" реорганизует машиностроительный дивизион - корпоративная газета

Госкорпорация "Росатом" планирует сокращать уровни управления в своих структурах, начнет с машиностроительного дивизиона, сообщило корпоративное издание ГК - газета "Страна Росатом" - со ссылкой на гендиректора "Росатома" Алексея Лихачева.

Газета уточняет, что А.Лихачев сообщил об этом на прошлой неделе в рамках дня информирования.

По его словам, машиностроительный дивизион будет "пилотным" в рамках работы по сокращению сроков различных процессов, в частности, за счет сокращения уровней управления. Как сообщает издание, в июле была утверждена концепция реорганизации "Атомэнергомаша", в ходе которой предприятия дивизиона станут его филиалами. Такая структура позволит сократить внутригрупповые закупочные процедуры и документооборот, приводит газета слова А.Лихачева.

Это позволит сократить управленческие расходы почти на 20%. Реорганизацию машиностроительного дивизиона предполагается закончить в третьем квартале 2018 года.

"Росатом" трансформирует управление и в научном дивизионе. Как сообщает корпоративное издание, "научные организации, ориентированные на производство продуктов, будут переданы в контур управления соответствующего дивизиона или бизнес-интегратора". При этом в отдельную группу предполагается выделить центры НИОКР.

Согласно сайту "Атомэнергомаша", АО объединяет порядка 30 крупных проектно-конструкторских, научно-исследовательских и производственных организаций на территории России, Украины, Чехии, Венгрии. Реакторным и корпусным оборудованием занимаются "ЗиО-Подольск", "АЭМ-Технологии" (и структура этого АО - "Атоммаш"), турбинным оборудованием занимается ООО "Турбинные технологии ААЭМ", арматурой и трубопроводами - "Атомтрубопроводмонтаж", насосным оборудованием - ЦКБМ.

В мае газета "Коммерсантъ" сообщала о планах госкорпорации провести масштабную управленческую реформу, призванную смягчить ценовые конфликты внутри производственных цепочек и сократить внутренние затраты.

План реформы представлен главой госкорпорации А.Лихачевым и предполагает, в частности, разделение компаний "Росатома" на центры прибыли, продающие продукт внешним заказчикам, и центры затрат, работающие с контрагентами в контуре госкорпорации - здесь эффективность будет определяться снижением себестоимости, сообщала газета.

Помимо разделения на центры, обсуждался отход от дивизионального принципа к структурам, отвечающим за готовый продукт.


Статьи, публикации, интервью...