Биржевые новости

6 октября 2017 г.  09:25

Экономика совместного потребления обеспечивает 5,5% рабочих мест в Китае

Рынок совместного потребления (шеринг-экономика) в Китае в 2016 году превысил 2 трлн юаней ($333 млрд), а число занятых в этом секторе достигло 50 млн человек, или около 5,5% от общего количества трудоустроенных в стране, сообщает агентство "Синьхуа" со ссылкой на доклад Государственного комитета по делам развития и реформ КНР.

В докладе отмечается, что важную роль в стимулировании трудоустройства играют массовое предпринимательство и масштабные инновации.

В минувшем году в сферах совместного потребления транспортных услуг (автошеринга), образования, развлечений и здравоохранения был зафиксирован рост спроса на рабочую силу более чем на 10%.

Как отмечает ASEAN Today, Китай является азиатским и мировым лидером в сфере совместного потребления. По оценкам экспертов, этот сегмент в КНР будет расти на 40% в год и к 2025 году превысит 20% китайского ВВП.

Наиболее успешным примером развития этого направления в Китае является система совместного использования велосипедов. Однако совместное потребление давно вышло за рамки транспортного сектора: появились системы совместного использования зарядных устройств и аккумуляторов для мобильных телефонов, зонтов, баскетбольных мячей и других товаров.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...