Биржевые новости

6 октября 2017 г.  12:01

Санации НПФ в обозримом будущем не потребуется - ЦБ

Санировать негосударственные пенсионные фонды (НПФ) в обозримом будущем не потребуется, но предусмотреть такую возможность можно, считает первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов.

"Я не вижу кейса сегодня и даже в перспективе, который бы потребовал вмешательства ЦБ в эту систему. Во-первых, система гарантирования выстроена, и через систему гарантирования застрахованное лицо защищено. Во-вторых, в общем-то, система пятилетнего горизонта по инвестированию защищает сами фонды от временных потерь, которые можно будет компенсировать за счет будущих доходов. Система в обозримом будущем не говорит о том, что требуются какие-то санации, но как общее правило наличие у регулятора таких возможностей, мне кажется, было бы правильно", - сказал С.Швецов журналистам в кулуарах форума Finopolis-2017.

Летом этого года был запущен новый механизм санации банков через Фонд консолидации банковского сектора. Сейчас готовятся поправки в законы, позволяющие использовать этот механизм и для страховых компаний.

Первый зампред ЦБ отметил, что у регулятора должны быть инструменты управления кризисными ситуациями. "Моя позиция такая, что у регулятора должны быть инструменты управления кризисами. Понадобятся или нет - это другой вопрос. Понимаете, это как есть армия у страны, не факт, что страна будут воевать, но чем у нее больше армия, тем меньше вероятности, что она будет воевать", - добавил он.

По словам С.Швецова, лишние рычаги влияния для регулятора дополняют возможность обеспечивать финансовую стабильность. "Каких-то явлений, которые говорят, что сегодня это (санация НПФ - прим. ИФ) срочно требуется, нет. Но никто же не знает, что будет в будущем. Общий подход к финансовому рынку, он мне кажется более правильным, чем избирательный", - подчеркнул первый зампред ЦБ РФ.


Статьи, публикации, интервью...