Биржевые новости

6 октября 2017 г.  12:36

Совет ЕЭК одобрил проект соглашения о маркировке товаров в ЕАЭС

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрил проект соглашения о маркировке товаров, произведенных и ввезенных на территорию стран ЕАЭС, заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров на II Евразийском форуме в Ереване в пятницу.

По его словам, пилотный проект по меховым изделиям уже реализуется.

"Для ретрансляции этого опыта на другие товарные группы подготовлен и одобрен Советом ЕЭК проект соответствующего соглашения. Рассчитываем, что после его подписания всеми государствами можно будет оперативно начать построение в периметре границ ЕАЭС системы сквозной прослеживаемости товаров", - отметил Д.Мантуров.

Министр считает, что странам ЕАЭС необходимо продолжать совместную работу по борьбе с незаконным оборотом промышленной продукции. Внедрение маркировки товаров позволит решить эту проблему.

"Объемы контрафакта и контрабанды в ЕАЭС исчисляются миллиардами долларов, и ограничивают развитие добросовестного бизнеса. В качестве системного решения этой проблемы предлагается широкое внедрение маркировки товаров, произведенных и ввезенных на территорию ЕАЭС", - сказал Д.Мантуров.

Стратегическим вектором развития промышленности ЕАЭС может стать ориентация на внешних потребителей, считает он.

"Для ориентации на внешних потребителей необходимо в короткие сроки создать наднациональную инфраструктуру продвижения кооперационной продукции на международные рынки. Страны ЕЭАС должны согласованно двигаться по пути формирования зон свободной торговли с третьими странами", - сказал Д.Мантуров.

По его словам, подобный режим действует с Вьетнамом, ведутся переговоры также с Индией, Сингапуром и Сербией.

Как сообщалось ранее, система маркировки товаров в июне обсуждалась на первом заседании специальной рабочей группы под председательством министра по торговле ЕЭК Вероники Никишиной. Она отмечала, что на сегодняшний день в странах ЕАЭС применение национальных систем маркировки существует обособленно, что создает сложности для товарных потоков между странами союза. Действуют различные требования к маркировке, товарный охват, требующий адаптации бизнеса под каждую национальную систему, также различается. Между государствами нет передачи данных о маркированных товарах.

В Армении и Белоруссии маркируется уже несколько десятков товаров. В России пока речь идет о маркировке шуб и лекарств, активно обсуждается расширение перечня товаров. Казахстан рассматривает возможность маркировки лекарств в дополнение к действующей системе маркировки шуб. В Киргизии начата маркировка шуб, стартовавшая в рамках общего для всех стран ЕАЭС проекта, который начал действовать относительно недавно как пилотный.


Статьи, публикации, интервью...