Биржевые новости

6 октября 2017 г.  13:40

Бюджет-2017 не досчитается около 30 млрд руб. доходов, которые планировалось получить в виде дивидендов на "префы" госбанков

В этом году российский бюджет не досчитается порядка 30 млрд рублей доходов, которые планировалось получить в виде дивидендов на привилегированные акции госбанков - участников программы докапитализации через ОФЗ, свидетельствует пояснительная записка к поправкам в бюджет на 2017 год.

Минфин указал, что поправки учитывают снижение поступления прочих неналоговых доходов на 30,5 млрд рублей по сравнению с действующей версией бюджета.

В основном это связано с изменением подходов по срокам перечисления дивидендных выплат по привилегированным акциям, приобретенным АСВ в рамках программы докапитализации, а также с отсутствием соответствующих поступлений по отдельным банкам из-за отсутствия у них прибыли за 2016 год, говорится в пояснительной записке.

Минфин РФ в этом году может и не брать с государственных банков промежуточные дивиденды на привилегированные акции, говорил журналистам замглавы министерства Алексей Моисеев в сентябре.

"Надо понимать, что промежуточные дивиденды в этом году уменьшают дивиденды в следующем году. Тут нет логики объема, а есть логика времени", - сказал А.Моисеев.

В прошлом году промежуточные дивиденды за 9 месяцев на "префы" выплатили ВТБ и Газпромбанк на общую сумму 25,4 млрд рублей. Привилегированные акции в рамках программы докапитализации также выпускали РСХБ и банк "Российский капитал", но они промежуточные дивиденды на этот тип акций не выплачивали.


Статьи, публикации, интервью...