Биржевые новости

6 октября 2017 г.  15:36

Планируемые доходы бюджета РФ от приватизации в этом году составят 18,4 млрд руб.

Минфин РФ убрал доходы от приватизации "Совкомфлота" из бюджета на 2017 год, следует из пояснительной записки к проекту поправок в закон, опубликованной в базе данных Госдумы.

"Законопроектом предусматриваются изменения по источникам внутреннего финансирования дефицита федерального бюджета: уменьшение объема поступлений в федеральный бюджет средств от продажи акций и иных форм участия в капитале на 23,7 млрд рублей, в основном в связи с исключением из прогнозных показателей поступлений средств от приватизации пакета акций ПАО "Совкомфлот", - говорится в документе.

В результате планируемые доходы бюджета РФ от приватизации в этом году составят 18,4 млрд рублей вместо 42,1 млрд рублей.

Чиновники заявляют о намерениях начать приватизацию "Совкомфлота" уже более пяти лет, но каждый раз эти планы откладываются.

Сейчас 100% "Совкомфлота" принадлежит государству. В плане приватизации на 2017-2019 годы зафиксирована возможность снижения доли государства в компании до 25% плюс одна акция. На первом этапе планировалось продать пакет в размере 25% минус одна акция на "Московской бирже". Рынок ждал размещения компании в июне, но этого так и не произошло.

В конце июля первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что в приватизации компании "появились новые перспективы" и, помимо размещения пакета компании на бирже, рассматривается его продажа азиатским партнерам. Министр экономического развития Максим Орешкин в конце августа говорил, что планы по приватизации компании в этом году сохраняются, идет поиск инвесторов.


Статьи, публикации, интервью...