Биржевые новости

6 октября 2017 г.  16:52

Силуанов: низкий уровень инфляции позволяет ЦБ задуматься о темпах смягчения ДКП

Исторически низкий уровень инфляции в России, достигнутый в том числе благодаря бюджетной политике, позволяет Банку России задуматься о темпах смягчения ДКП.

"Основная наша проблема - это высокая инфляция, высокие ставки, недоступность кредита, субсидирование процентных ставок из бюджета. Мы говорили, что надо с этим завязывать. Жесткость бюджета, которая была в последние годы - в этом году, в 2016 году, на 2018-2020 годы - она как раза и явилась тем условием, что инфляция стала снижаться, и мы в этом году увидим инфляцию вообще на историческом минимуме", - заявил глава Минфина Антон Силуанов, выступая в Финансовом университете в Москве.

"Мы планировали сначала 4%, потом 3,6-3,7%, сейчас уже, возможно, будет 3,3%. А последние оценки говорят, что может быть около 3%. Может быть, конечно, здесь Центральному банку надо было поактивнее смягчать денежно-кредитную политику, тогда, может быть, не было такого резкого снижения темпов инфляции. Потому что бюджет создал условия для Центрального банка, чтобы он мог снижать ставки ключевые, от этого зависят во многом и ставки на рынке, от этого зависит и возможность взять кредит", - отметил министр.

"Основная задача - создать условия для частной экономики, мы же не хотим строить государственный капитализм, задача сделать так, чтобы частная экономика заработала", - заключил он.

Ключевая ставка сейчас составляет 8,5%, в сентябре ЦБ снизил ее с 9%.

Инфляция в РФ в годовом выражении по итогам сентября составила 3%.


Статьи, публикации, интервью...