Биржевые новости

6 октября 2017 г.  16:35

В рамках "Турецкого потока" будет новый коридор, объединяющий энергосистемы для прокачки больших объемов газа

Новый коридор в рамках проекта "Турецкий поток" объединит в себе серию инфраструктурных проектов при участии Венгрии и трех Балканских стран, он предполагает объединение энергосистем для прокачки больших объемов российского газа, сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

"Мы подписали дорожную карту с "Газпромом". И пришли к совместному решению, что к концу 2019 года должен быть проложен новый коридор, но по другому принципу, нежели "Южный поток". Это не будет отдельная новая нитка, это будет серия инфраструктурных проектов, в которых будут участвовать Болгария, Венгрия, Сербия, а также Македония", - сказал П.Сийярто в интервью радиостанции "Коммерсант-ФМ".

По его словам, проект также предполагает "объединение энергосистем для прокачки больших объемов".

"К концу 2019 года этот коридор должен быть готов. Этот проект позволит Венгрии стать неким хабом для транспортировки газа в Хорватию, Словению и Австрию", - отметил министр.

Ранее сообщалось, что Венгрия планирует начать получать российский газ по второй ветке "Турецкого потока" с 2019 года. П.Сийярто говорил: "Мы полностью заинтересованы в том, чтобы "Турецкий поток" включал в себя две газопроводные сети. Один трубопровод может обслуживать исключительно внутреннее потребление Турции, вторая магистраль должна провести газ в центральные части Европы и западные части Балканского полуострова".


Статьи, публикации, интервью...