Биржевые новости

6 октября 2017 г.  16:23

ЦБ РФ в декабре запустит пилотный проект в рамках регуляторной "песочницы"

Банк России в декабре начнет в пилотном режиме тестировать работу проектов в рамках так называемой регуляторной "песочницы", сообщила первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова журналистам в кулуарах форума Finopolis.

"К декабрю мы должны отобрать один-два пилота и по результатам уже сказать, как это будет работать", - сказала О.Скоробогатова. По ее словам, планируется создание исключительно тестовой среды, которая будет организована на площадке Центрального банка для изучения новых технологий и оценки рисков и преимуществ для бизнес-моделей.

"Мы создаем правовое поле для регуляторной "песочницы", эта регуляторная "песочница" будет, прежде всего, касаться банковских продуктов и финансовых продуктов", - отметила первый зампред ЦБ.

Как сообщалось, в сентябре 2016 года О.Скоробогатова сообщила, что Банк России рассматривает идею создания регулятивных "песочниц", которые дадут возможность банкам и другим участникам финансового рынка протестировать новые технологии без рисков наказания за возможное нарушение законодательства на период проведения пилота.

Regulatory sandboxes (регуляторные "песочницы") - особый набор правил, который позволяет инновационным компаниям протестировать свои продукты и услуги в ограниченной среде, без риска нарушить финансовое законодательство.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...