Биржевые новости

6 октября 2017 г.  19:29

Физлицам-держателям бондов "Пересвета", принявшим участие в bail-in, до конца года будут предложены льготные условия реструктуризации долга - ЦБ

Физлицам - держателям облигаций "Пересвета", принявшим участие в bail-in, будут предложены льготные условия реструктуризации долга, сообщил первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов в ходе вебинара "Грамотный инвестор знает, как защитить свои права".

Отвечая на вопрос, почему фактически в санации банка "Пересвет" приняли участие даже физические лица - держатели тех выпусков облигаций банка, которые согласились на участие в bail-in, тогда как раньше Банк России придерживался позиции, что граждане не должны участвовать в санации проблемных банков, С.Швецов ответил: "Насколько я знаю, готовится такой вариант дополнительного предложения, который улучшит текущий статус (держателей бондов - физлиц - прим. ИФ), и будет предложена некая выкупная сумма, которая позволит продать или погасить эти облигации досрочно, но, естественно, с дисконтом к их стоимости".

Как пояснил первый зампред ЦБ РФ "Интерфаксу", речь идет о возможности выкупа у физлиц облигаций по стоимости 20-25% от номинала. По словам С.Швецова, планируется, что предложение по льготной реструктуризации таким миноритарным облигационерам будет сделано до конца 2017 года.

"Мы ожидаем от инвестора и инвестиционной компании, которая готовит реструктуризацию, соответствующее предложение, как только они поступят в Банк России и будут согласованы, рынок об этом узнает", - также отметил С.Швецов в ходе вебинара в пятницу, подчеркнув, что речь идет только о тех выпусках облигаций, которые приняли участие в bail-in.

Как сообщалось ранее, ЦБ РФ 19 апреля принял решение санировать банк "Пересвет" с применением механизма bail-in (конвертации обязательств банка в его капитал). Санатором выбран Всероссийский банк развития регионов (ВБРР, подконтролен "Роснефти").

На тот момент у "Пересвета" в обращении было девять выпусков рублевых облигаций на общую сумму 29,6 млрд рублей.

В рамках реструктуризации "Пересвет" предложил держателям своих облигаций за небольшие отступные перенести сроки погашения на 2034-2036 годы в зависимости от выпуска и установить ставки купонов по всем выпускам до погашения на уровне 0,51% годовых.

Кроме того, предполагается, что владельцы облигаций, как и остальные кредиторы, согласившиеся на bail-in, получают 15% своих требований денежными средствами, а 85% будет конвертировано в капитал спасенного банка.

Владельцы шести из девяти выпусков облигаций банка согласились на основные условия реструктуризации. Однако держатели бондов серий БО-01, БО-04 и 3-й серии на них не согласились.

В начале июня представители Банка России впервые официально признали, что не согласившиеся на bail-in владельцы облигаций банка "Пересвет" получат денежные выплаты в полном объеме, и они оказались в лучшем положении по сравнению с теми кредиторами, которые приняли участие в спасении банка.

При этом, говоря о принципах реструктуризации в целом, С.Швецов в пятницу, 6 октября, подчеркнул, что в дальнейшем всем держателям облигаций должны предлагаться равные условия.

"Если говорить в целом об этой проблеме, то хотел бы сказать, что облигации - это инструмент, в котором все владельцы имеют одинаковые права, вне зависимости являются ли эти владельцы физическими лицами или юридическими лицами. Поэтому если в будущем будет производиться реструктуризация выпусков облигаций, физлица должны в этой реструктуризации участвовать в таком же режиме, никаких изъятий сделано не будет", - резюмировал он.


Статьи, публикации, интервью...