Биржевые новости

11 октября 2017 г.  08:15

Фондовые рынки Европы завершили торги в минусе, британский индекс вырос

Европейские фондовые индексы, за исключением британского, снизились во вторник на опасениях усиления напряженности вокруг Каталонии.

Все внимание трейдеров направлено на выступление главы исполнительной власти Каталонии Карлеса Пучдемона в региональном парламенте, которое состоится уже после закрытия рынка во вторник. Инвесторы ждут, объявит ли К.Пучдемон о независимости Каталонии по итогам референдума, на котором 90% голосов было отдано за отделение региона от Испании.

Как сообщалось, явка жителей Каталонии на референдум оказалась ниже 50%, и власти Испании признали его проведение незаконным.

"Почва подготовлена, испанская полиция окружила парламент Каталонии, и Пучдемон рискует быть арестованым, - отмечает аналитик CMC Markets UK Дэвид Мэдден. - Инвесторы предпочли бы увидеть разумные переговоры о будущем региона. Если же они увидят повторение жесткой тактики, которой полиция придерживалась в день референдума, испанский рынок может ждать серьезный спад".

Главный экономист Международного валютного фонда (МВФ) Морис Обстфельд во вторник назвал ситуацию вокруг Каталонии, а также неопределенность, связанную с Brexit, основными рисками для европейской экономики.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию рынка уменьшился на 0,01% - до 390,16 пункта.

Французский CAC снизился на 0,04%, германский DAX - на 0,21%, испанский IBEX 35 - на 0,92%. В то же время британский индикатор FTSE 100 поднялся на 0,4%.

Акции испанских банков Banco Santander SA и BBVA SA подешевели по итогам торгов соответственно на 2,9% и 0,6%.

Три испанские компании - Abertis Infraestructuras, Cellnex Telecom и работающая в сфере недвижимости Inmobiliaria Colonial - объявили о переносе штаб-квартир из Каталонии в Мадрид, по крайней мере на время.

Британский фондовый рынок продемонстрировал позитивную динамику во вторник благодаря росту котировок акций финансовых компаний и производителей потребительских товаров. В частности, повысилась рыночная стоимость HSBC Holdings - на 1%, Royal Bank of Scotland Group - на 2%, Lloyds Banking Group - на 0,8%.

Кроме того, подорожали бумаги горнодобывающих компаний, включая Antofagasta - на 2,1%, Fresnillo - на 0,8% и Randgold Resources - на 0,5%.

Крупнейший мировой производитель товаров класса "люкс" LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SA увеличил выручку в январе-сентябре на 14% относительно того же периода прошлого года. На этой новости поднялся как курс ценных бумаг самой компании (на 2,2%), так и ее конкурентов - Christian Dior SE (на 1,7%), Compagnie Financiere Richemont SA (на 1%) и Hermes International (на 1%).

Бумаги BAE Systems потеряли в цене 0,3%. Британский оборонный концерн объявил о намерении сократить свыше 1,9 тыс. человек.

Капитализация Renault SA сократилась на 0,5%. Французский автопроизводитель покупает 25% акций Jedlix, подразделения Eneco, специализирующегося на зарядке электромобилей.

Стоимость акций Nokia опустилась на 1,4%. Финская компания сообщила, что сократит примерно треть рабочих мест в подразделении, занимающемся технологиями виртуальной реальности, и намерена сфокусироваться на разработке цифровых решений для сферы здравоохранения.


Статьи, публикации, интервью...