Биржевые новости

11 октября 2017 г.  08:49

Власти Каталонии подписали Декларацию о независимости от Испании

Власти Каталонии подписали Декларацию о независимости от Испании, сообщили поздно вечером во вторник (в среду по московскому времени) испанские СМИ.

"Председатель каталонского регионального правительства подписал Декларацию о независимости", - говорится в сообщении Женералитета Каталонии в "Твиттере".

Подписи под документом, утверждающим Каталонию как независимое государство, как стало известно СМИ, поставили Карлес Пучдемон, его заместитель Ориол Жункерас, спикер парламента Каталонии Карме Форкадель и ещё 72 депутата из 135.

В тексте документа "Республика Каталония" провозглашена независимым государством. Пока неясно, какими будут последствия принятия этого документа, отмечают СМИ.

Ранее во вторник вечером К.Пучдемон призвал каталонский парламент приостановить действие Декларации о независимости, чтобы облегчить переговоры с Мадридом и Брюсселем.

"Мы предлагаем приостановить провозглашение независимости, чтобы работать над претворением в жизнь результатов референдума. Сегодня мы делаем ответственный шаг в сторону диалога (с Мадридом), - сказал он, выступая в каталонском парламенте.

К.Пучдемон пояснил, что подобный шаг парламента облегчил бы дальнейший диалог Каталонии с испанским правительством и ЕС.

В правительстве Испании исходят из того, что глава исполнительной власти Каталонии Карлес Пучдемон в ходе выступления во вторник, по сути, объявил о независимости от Мадрида, но заморозил вступление в силу этого решения, пишет газета El Pais со ссылкой на собственные источники. По ее информации, в испанском правительстве "пояснили, что "недопустимо", пусть и неявным образом, объявлять о независимости, но при этом открыто говорить о том, что это решение пока заморожено".

В связи с этим, по данным издания El Pais, в Мадриде заверили, что "все готово для того, чтобы дать ответ (на заявление К.Пучдемона) как в политической, так и в юридической сфере".


Статьи, публикации, интервью...