Биржевые новости

11 октября 2017 г.  08:39

"АЛРОСА" в сентябре реализовала алмазно-бриллиантовую продукцию на осумму $309,7 млн

АК "АЛРОСА" в сентябре 2017 года реализовала алмазно-бриллиантовую продукцию на общую сумму $309,7 млн, сообщила компания.

Это на 20% выше уровня августа ($258 млн), который традиционно является сезоном невысокой торговой активности, но на 32% ниже показателя сентября прошлого года ($454 млн).

"Снижение продаж в сентябре текущего года по сравнению с аналогичным месяцем 2016 года объясняется более низким уровнем активности на рынке, в том числе в связи с ранним началом в этом году фестиваля Дивали в Индии, из-за которого в этом году многие фабрики закрываются на длительный период", - пояснил вице-президент компании Юрий Окоемов, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

"АЛРОСА" ожидает традиционного оживления ситуации на рынке в четвертом квартале в связи с подготовкой к зимнему праздничному сезону, заявил Ю.Окоемов.

Объем продаж алмазного сырья в стоимостном выражении составил $305,8 млн, бриллиантов - $3,9 млн.

С января по сентябрь 2017 года продажи алмазно-бриллиантовой продукции "АЛРОСА" в стоимостном выражении составили $3,357 млрд (алмазное сырье - $3,289 млрд, бриллианты - $68,1 млн). Это на 4% ниже показателя 9 месяцев прошлого года.

Торговая активность в сентябре оставалась на уровне предыдущего месяца, поясняет "АЛРОСА". Рост продаж по сравнению с августом текущего года в основном связан с увеличением реализации на аукционах алмазов весом свыше 10,8 карат, а также некоторым увеличением продаж на спотовом рынке.


Статьи, публикации, интервью...