Биржевые новости

11 октября 2017 г.  09:34

В этом году число новых иностранных брендов в РФ будет самым низким за 4 года - Knight Frank

В 2017 году количество новых зарубежных брендов, вышедших на российский рынок, скорее всего, будет сопоставимо с показателями 2013 года и окажется самым низким за последние 4 года, прогнозируют аналитики Knight Frank.

По их данным, за 9 месяцев в Россию вышло 26 брендов (на 38% меньше, чем за аналогичный период 2016 года), в том числе семь - в 3-м квартале (Mandarina Duck, Tucano Coffee, Hanro, Barracuda, BioTechUSA, Ara, Il Gufo).

В 4-м квартале планируют открыть точки в России около десятка сетевых международных компаний. В частности, в октябре в торговом центре "Метрополис" начал работу американский магазин спорттоваров Under Armour. Однако из-за экономических условий появление в России некоторых других брендов может быть отложено на начало 2018 года, говорится в сообщении Knight Frank.

По словам руководителя отдела торговых центров департамента торговой недвижимости Knight Frank Евгении Хакбердиевой, выход международных брендов в Россию напрямую зависит от экономико-политических отношений России с Европой и США.

"Сегодня мы наблюдаем крайне низкий интерес североамериканских ритейлеров к России, несмотря на подтвержденные планы по выходу в конце 2016 года. У европейских компаний сохраняется умеренно-сдержанный интерес к нашей стране, что выражается в очень аккуратном и детальном изучении рынка перед тем, как принять окончательное решение о развитии на российском рынке. Поэтому количество новых брендов, которые выходят на наш рынок, нестабильно, но мы уверены, что Россия - это перспективный рынок для западных игроков и постепенно многие интересные и долгожданные бренды придут к нам", - приводятся в сообщении слова эксперта.

По итогам 9 месяцев 40% новых брендов пришли в Россию из Италии. На российском рынке дебютировали японский продавец косметики Japonica и молдавский оператор кофеен Tucano Coffee.

В 2016 году на российский рынок вышло 55 новых брендов, в 2015 году - 49, в 2014 году - 68, в 2013 году - 40.


Статьи, публикации, интервью...