Биржевые новости

11 октября 2017 г.  11:08

Программы бюджетного кредитования регионов могут продлить

Госдума намерена поднять перед правительством и профильными ведомствами вопрос о необходимости продления программы бюджетного кредитования регионов, заявил глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков в среду журналистам.

"Мы приветствуем программу по реструктуризации бюджетных кредитов до 7 лет с пролонгацией до 12 лет, но выражаем озабоченность в связи с тем, что со следующего года бюджетные кредиты прекращают выдаваться. По крайне мере Минфин выступает с такой инициативой", - отметил депутат.

А.Аксаков напомнил, что бюджетные кредиты регионам служат одним из источников выплат зарплат бюджетникам. "Будем ставить вопрос о том, чтобы программа бюджетного кредитования продлевалась, в противном случае регионы будут обращаться в кредитные организации, а там ставка не меньше 9,5% или 10%", - заявил депутат. По его словам, обращение региональных властей в коммерческие банки за кредитами приведет к увеличению закредитованности регионов, которая в последнее время начала снижаться.

Депутат также отметил, что необходимо поставить вопрос о перераспределении поступлений в региональные и федеральные бюджеты. "Нужно укреплять доходный потенциал регионов и муниципалитетов в том числе. Тогда будет рост инвестиций, причем инвестиции будут более эффективные, так как региональным властям зачастую лучше видно, куда направить средства, которые у них появляются благодаря налоговым поступлениям", - сказал А.Аксаков.


Статьи, публикации, интервью...