Биржевые новости

11 октября 2017 г.  13:00

Сбербанк еще не определился с целесообразностью перевода европейского бизнеса на единую лицензию

Сбербанк России еще не принял окончательного решения о переводе своего европейского бизнеса на единую лицензию, сообщил первый зампред правления Сбербанка Лев Хасис журналистам.

"Мы все еще не приняли окончательного решения, поскольку подобное решение имеет целый ряд плюсов, но точно также оно имеет и целый ряд минусов, потому что, во-первых, переход этот связан с существенными затратами, а объем экономии, который при этом образуется, носит в целом неочевидный характер, поэтому мы все еще не приняли решение", - сказал Л.Хасис.

В мае 2017 года глава Сбербанка Герман Греф заявил, что принципиальное решение по поводу единой лицензии в Европе уже принято. Однако позднее, в сентябре, глава кредитной организации сообщил, что Сбербанк может сократить свое присутствие в Европе, выйти из каких-то стран.

Л.Хасис не стал называть сроки решения вопроса перехода на единую лицензию в Европе. "Мы в такого рода вопросах исходим из простого житейского правила: семь раз отмерь и только потом отрежь", - сказал первый зампред правления Сбербанка.

В Европе Сбербанк представлен в виде Sberbank Europe - банковской группы со штаб-квартирой в Вене (Австрия). 100% акций группы принадлежит Сбербанку. Sberbank Europe присутствует в ряде стран Центральной и Восточной Европы. Летом 2017 года Сбербанк продал свою "дочку" в Словакии.


Статьи, публикации, интервью...