Биржевые новости

11 октября 2017 г.  12:53

По итогам года сборы страховщиков жизни в РФ могут достичь 330 млрд рублей - эксперт

По итогам 2017 года страховые премии, полученные страховщиками жизни в РФ по всем линиям бизнеса, могут вырасти примерно до 330 млрд рублей. Такой прогноз был представлен директором по страховым и инвестиционным рейтингам "Эксперт РА" Ольгой Скуратовой на сегодняшней пресс-конференции в Москве.

При этом на долю инвестиционного страхования жизни по итогам года будет приходиться порядка 230 млрд рублей сборов, темп прироста премий в этом сегменте составит 75-80%.

По данным эксперта, прирост премий по страхованию жизни заемщика может оказаться на уровне 30% в 2017 году, сборы могут достичь 50 млрд рублей. Смешанное страхование жизни увеличится на 15-16% по сравнению с уровнем прошлого года.

Представитель "Эксперт РА" отметила, что по итогам первого полугодия 2017 года отмечалось резкое снижение доли пенсионного и аннуитетного страхования жизни. Падение показателя наблюдалось на 40% по сравнению с уровнем предыдущего года, эта тенденция сохранится до конца 2017 года. В итоге за 6 месяцев 2017 года страховщики жизни собрали по этой линии бизнеса всего 2,2 млрд рублей премий.

По данным О.Скуратовой, доля сборов по инвестиционному страхованию жизни в общих премиях по страхованию жизни за 6 месяцев 2017 года достигла 62%.

Этот вид бизнеса остается лидером роста для страховщиков жизни, прирост сборов за 6 месяцев здесь составил 59%.

Как отметила эксперт, в общем приросте страховых премий по всем видам страхования, в том числе по имущественным видам, на долю инвестиционного страхования жизни приходится 93% объема общего прироста премий.


Статьи, публикации, интервью...