Биржевые новости

11 октября 2017 г.  12:27

РФ готова поставлять в Марокко мясо, сахар и мороженое - Ткачев

Россия готова поставлять в Марокко не только пшеницу, но и другую продукцию, сообщил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев в ходе российско-марокканского бизнес-форума. В частности, подсолнечное масло, кондитерские изделия, сахар, мясо, а также мороженое.

"Динамика развития двусторонних взаимоотношений между Россией и Марокко характеризуется расширением сотрудничества и делового партнерства. На развитие делового сотрудничества напрямую влияет интенсивность и глубина контактов бизнес-сообществ наших стран. Российско-марокканский бизнес-форум открывает "окно возможностей" для российского бизнеса, заинтересованного в выходе на перспективный марокканский рынок", - отметил А.Ткачев, чьи слова приводит пресс-служба Минсельхоза.

По словам министра, двусторонний товарооборот в 2016 году увеличился почти на треть и составил $1,3 млрд. При этом товарооборот сельскохозяйственной продукции вырос в 1,5 раза и составил $530 млн.

Россия продолжает оставаться одним из основных поставщиков пшеницы мягких сортов на территорию Королевства. В 2016 году Россия поставила в Марокко 735 тыс. тонн пшеницы на сумму $116 млн.

"Важен не только рост объемов, а также диверсификация экспорта в плане географии и товарной структуры. На марокканский рынок мы готовы поставлять не только пшеницу, но и подсолнечное масло, кондитерские изделия, сахар, мясную продукцию, а также мороженое", - сообщил А.Ткачев.

Кроме традиционных направлений торгово-экономического сотрудничества (экспорт российской нефти, угля, серы, пшеницы в Марокко, а также импорт в Россию из этой страны овощей и фруктов), в повестку дня бизнес-форума включены вопросы нанотехнологий, геологоразведки, нефтепереработки, а также жилищного строительства.


Статьи, публикации, интервью...