Биржевые новости

11 октября 2017 г.  14:09

eBay: объем интернет-экспорта товаров из РФ в 2017 г. вырастет минимум на 14%

Общий объем интернет-экспорта материальных товаров из России в 2016 году составил $430 млн, а количество отправленных посылок– 7,9 млн. Такие данные приводятся в исследовании Data Insight и eBay. При этом средний чек покупки иностранца в российском онлайн-магазине – $55.

"Несмотря на большие издержки при производстве, бюрократические и логистические препятствия, с которыми сталкиваются российские продавцы-экспортеры, прогнозы по перспективам роста положительные, рынок продолжит расти. Прогноз на 2017 год не менее 14% за год", - говорится в исследовании.

Из всего объема экспортируемых товаров, заказанных в онлайне, 2/3 приходится на трансграничные отправки в местные представительства (принимающие заказы через локальные домены) крупных российских магазинов. Еще треть рынка приходится на заказы, сделанные непосредственно у самих российских продавцов, преимущественно представленных небольшими продавцами. И если для первого сегмента подавляющее большинство заказов приходится на покупателей из СНГ, то второй на 2/3 представлен заказами из дальнего зарубежья.

Самой популярной категорией российских товаров среди зарубежных покупателей стала категория fashion: 40% экспортных товаров приходится на одежду, обувь и аксессуары. За ними идут товары для дома и интерьера (27%), электроника (9%), книги и игры (8%), коллекционные вещи (7%). Кроме существующих, эксперты выделили следующие категории товаров, как наиболее перспективные в будущем: экологичные продукты и детское питание, косметика, запчасти, оптика.

Опыт eBay, как крупнейшего онлайн-маркетплейса, подтверждает данные Data Insight. К российским продавцам на eBay приходят из США (43%), Великобритании (6%), Германии (5%), Канады (4%) и Австралии (3%). Англичане, американцы и канадцы чаще приобретают текстильные изделия, в то время как среди жителей Германии и Австралии популярнее коллекционные товары. Что интересно, часть покупок (6%) совершается иностранцами в категории "Запчасти и аксессуары для автолюбителей".

По оценке главы eBay в России Ильи Кретова, экспортные продажи из России в ближайшем будущем могут расти более чем в 25 раз».

"Основной точкой роста экспорта в ближайшие несколько лет будут небольшие продавцы, предлагающие действительно эксклюзивный товар, подобный которому трудно или даже невозможно найти в другой точке мира за сопоставимые деньги. И подобный спрос будет превалировать даже в случае кардинальных улучшающих преобразований в законодательстве и логистике, позволяющих проще и быстрее получить любой товар из России за границей. В тоже время эти изменения, способны подстегнуть еще большее количество продавцов особенной продукции попробовать свои силы на международном рынке", – комментирует Виктория Стовбер, старший аналитик агентства Data Insight.


Статьи, публикации, интервью...