Биржевые новости

11 октября 2017 г.  14:39

В Азии вслед за Японией выросло большинство основных фондовых рынков

Торги в среду японский фондовый индекс Nikkei 225 завершил на максимуме с декабря 1996 года благодаря ожиданиям сильной корпоративной отчетности, а также сигналам улучшения ситуации в экономике страны и деловой среды, пишет MarketWatch.

Более широкий индикатор японского рынка акций - Topix - прибавил по итогам торгов 0,1%.

Лидерами роста котировок в среду стали акции машиностроительных компаний и ритейлеров. Бумаги Fanuc Corp. подорожали на 1,8%, Recruit Holdings Co. - на 2,9%, FamilyMart UNY Holdings Co. - на 2,8%, SoftBank Group Corp. - на 0,4%.

"Вероятность улучшения прогнозов прибыли японскими компаниями довольно высока в преддверии сезона корпоративной отчетности", - отмечает аналитик Okasan Online Securities Co. в Токио Йосихиро Ито.

"Подъем фондового рынка также отражает ожидания победы партии Синдзо Абэ на парламентских выборах 22 октября", - цитирует эксперта Bloomberg.

Статданные, опубликованные в среду, поддержали оптимизм инвесторов в отношении состояния японской экономики. Объем заказов на производственное оборудование в Японии в августе 2017 года вырос на 3,4% относительно предыдущего месяца и на 4,4% по сравнению с августом прошлого года, свидетельствуют официальные данные. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал менее существенное повышение показателей - соответственно на 1% и 0,7%.

Цена акций Kobe Steel Ltd. рухнула по итогам торгов на 18%. Компания, которая ранее призналась в подделке сертификатов качества своей алюминиевой и медной продукции, в среду сообщила, что использовала фальсифицированные документы и на некоторые виды стали.

Большинство основных азиатских рынков выросло сегодня вслед за Японией. Китайский Shanghai Composite увеличился на 0,2%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,6%.

Индикаторы Южной Кореи и Тайваня - KOSPI и TAIEX - прибавили соответственно 1% благодаря подъему котировок акций технологических компаний. Бумаги Samsung Electronics подорожали на 3,5%, достигнув рекордного уровня, Taiwan Semiconductor Manufacturing - на 3,8%.

Объем тайваньского экспорта в сентябре вырос на 28,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до $28,9 млрд, благодаря высокому спросу на машиностроительное оборудования, химическую продукцию и электронику, сообщило министерство финансов Тайваня.

Поставки электроники, на долю которых приходится треть тайваньского экспорта, увеличились в сентябре на 20,8%, в частности, за счет роста поставок полупроводников, составившего 20,5%.

Поддержку австралийскому рынку во вторник оказал подъем котировок акций банков и нефтекомпаний. Стоимость бумаг Australia & New Zealand Banking Group выросла на 0,4%, нефтекомпании Santos - на 0,7%.

Гонконгский фондовый индекс Hang Seng опустился к закрытию рынка на 0,4% на фоне падения котировок акций девелоперов.

Глава администрации Гонконга Кэрри Лам, выступавшая в среду, заявила, что власти будут содействовать приобретению жилья людьми, покупающими его впервые. Инвесторы ждали от нее предложений о выделении дополнительных площадей земли под застройку, однако их в речи К.Лам не прозвучало.

Она также не обозначила деталей плана использования сельскохозяйственных земель под жилую застройку.

Акции Henderson Land Development подешевели по итогам торгов в среду на 4,9%, New World Development Co. - на 1%, Sun Hung Kai Properties - на 1,9%.

В среду также стало известно об истечение срока соглашения о валютных свопах между Южной Кореей и Китаем, действовавшего в течение восьми лет. Соглашение, допускавшее использование юаней и вон в торговых соглашениях между двумя странами, завершило действие во вторник.

Южнокорейские политики сообщают о том, что две страны ведут переговоры о возобновлении соглашения, однако эксперты считают сложившуюся ситуацию сигналом ухудшения отношений между КНР и Южной Кореей после решения последней разместить на своей территории американскую систему ПРО.

Акции китайского автопроизводителя Great Wall Motor Co. по итогам торгов в Гонконге подорожали на 14,4%. Согласно данным китайских СМИ, Great Wall создает совместное предприятие с немецким автопроизводителем BMW AG. Две компании организуют СП в Китае и уже ищут площадку для строительства производственного предприятия, сообщило издание iautodaily.com.


Статьи, публикации, интервью...