Биржевые новости

11 октября 2017 г.  14:33

Что ожидает рынок US Treasuries в случае смены главы ФРС

Аналитики Nomura считают, что трейдерам на рынке гособлигаций США предстоит несколько волатильных дней в случае избрания Кевина Уорша следующим председателем Федеральной резервной системы (ФРС). К такому выводу эксперты пришли исходя из многолетних исследований динамики бондов в таких ситуациях, говорится в обзоре во главе с Джорджем Гонсалвесом.

Если же президент США Дональд Трамп поддержит кандидатуру Джерома Пауэлла или Джанет Йеллен, то рынок US Treasuries объемом $14,1 трлн останется спокойным, пишет Bloomberg.

Стратеги Nomura оценивают вероятность каждого из этих сценариев в 40%.

По их мнению, в случае выдвижения Дж.Йеллен или Дж.Пауэлла доходность 2-летних US Treasuries снизится на 2 базисных пункта за неделю. Однако выбор К.Уорша, который сейчас считается фаворитом, может способствовать максимальному с начала марта росту доходности 2-летних бондов - сразу на 15 базисных пунктов, а доходность индикативных 10-летних бумаг может увеличиться на 10 базисных пунктов и приблизиться к целевому показателю Nomura на конец 2017 года (2,6%).

В среду доходность 10-летних гособлигаций США снизилась на 2 базисных пункта - до 2,34%.

"Дальнейшая динамика будет зависеть от того, ждут ли нас преемственность или значительные перемены, - отмечают эксперты Nomura. - Мы рассматриваем смену руководства ФРС как еще один важный фрагмент головоломки, необходимый для сохранения нашей "медвежьей" позиции. Мы во многом рассчитываем, что Уорш подтолкнет процентные ставки в США вверх".

По словам аналитиков Nomura, помочь определить реакцию рынка может история изменений в руководстве ФРС за последние четыре десятилетия. В 1979 году в случае с Полом Волкером, который начал резко повышать ставку, чтобы обуздать растущую инфляцию, US Treasuries не полностью отразили в ценах надвигающиеся перемены. После выдвижения Бена Бернанке в 2005 году и Дж.Йеллен в 2013 году колебания доходности, напротив, были сдержанными, отчасти из-за ощущения преемственности.

При К.Уорше, отмечает Nomura, изменения в денежно-кредитной политике ФРС могут оказаться наиболее ощутимыми. Считается, что он будет меньше склонен рассматривать снижение фондового рынка как причину для приостановки ужесточения ДКП.


Статьи, публикации, интервью...