Биржевые новости

11 октября 2017 г.  16:15

Путин: странам СНГ нужно и далее последовательно устранять препятствия для развития свободной торговли

Президент России Владимир Путин призвал государства СНГ совершенствовать режим свободной торговли в Содружестве для дальнейшего роста товарооборота между странами.

"С начала года наблюдается восстановление экономической активности наших стран, в частности, на 25% вырос объем взаимного товарооборота. Он достиг $75 млрд. Чтобы обеспечить дальнейший устойчивый рост товарообмена, нужно и далее совершенствовать режим свободной торговли в Содружестве, последовательно устранить барьеры на пути движения товаров и услуг, упрощать таможенные процедуры", - заявил В.Путин на заседании Совета глав государств участников СНГ в расширенном составе.

По словам В.Путина, упрощать таможенные процедуры необходимо в том числе за счет взаимодействия с Евразийской экономической комиссией.

Как отметил президент РФ, лидеры государств СНГ по итогам саммита в Сочи примут совместное заявление в поддержку традиционных семейных ценностей в рамках Года семьи, объявленного в Содружестве. "Данный документ открыт для присоединения и других стран мира", - сказал В.Путин.

Практика проведения тематических годов в Содружестве, по его словам, будет продолжена в рамках сотрудничества в культурно-гуманитарных сферах. "Подготовлено решение об объявлении 2019 года Годом книги, а 2020 год, как мы сейчас говорили в узком составе, посвятим 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Нужно достойно отметить эту особую для народов наших стран дату", - сказал В.Путин.

По его словам, важно, что государства Содружества придерживаются близких позиций по глобальным и региональным проблемам, выступают за формирование справедливого мирового порядка на основе общепринятых принципов международного права и принципов международного права при ключевой роли ООН.


Статьи, публикации, интервью...