Биржевые новости

11 октября 2017 г.  16:07

Банковский союз в рамках ЕС должен быть создан к будущему году, считают в ЕК

Еврокомиссии (ЕК) считает, что банковский союз в рамках ЕС должен быть создан к будущему году.

"Создание банковского союза должно быть завершено, если мы хотим, чтобы он полностью раскрыл свой потенциал и сделал Экономический и валютный союз более стабильным и устойчивым к потрясениям, ограничивая при этом необходимость разделения рисков с публичными финансами", - говорится в сообщении ЕК.

"Мы хотим иметь такой банковский сектор, который смягчает кризисы и снижает риски через частные каналы, тем самым гарантируя, чтобы налогоплательщики не несли главное бремя оплаты (за кризисы)", - заявил по этой теме зампред ЕК по вопросам финансовой стабильности, финансовых услуг и рынков капитала Валдис Домбровскис. Он выразил надежду, что это будет полезной пищей для размышлений законодательных органов ЕС - Совета ЕС и Европарламента - о достижении консенсуса по оставшимся мерам к 2018 году.

Эта тема будет обсуждаться на декабрьском саммите Еврогруппы в рамках более широкой дискуссии об углублении Экономического и валютного союза. По мнению ЕК, вместе с Союзом рынков капитала (CMU) сформированный банковский союз будет способствовать созданию стабильной и интегрированной финансовой системы в ЕС.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...