Биржевые новости

11 октября 2017 г.  15:39

Вексельберг и Прохоров продали 3% "РусАла" по 5,4 гонконгского доллара за бумагу

Цена размещения акций "РусАла" в рамках продажи 3%-ного пакета структурами Виктора Вексельберга и Михаила Прохорова составила 5,4 гонконгского доллара за одну бумагу, сообщили "Интерфаксу" в "Ренессанс Капитале", выступившем одним из организаторов сделки.

Onexim Holdings Limited М.Прохорова и Lamesa Holding S.A. В.Вексельберга продали около 456 млн акций (3% капитала) "РусАла" в рамках процедуры ускоренного букбилдинга (АВВ). Из предложенных к продаже 3% акций 2,3% владеет Lamesa, 0,7% - Onexim.

Исходя из цены размещения общая стоимость проданного пакета составила 2,46 млрд гонконгских долларов, или $315,69 млн.

Бумаги были проданы по нижней границе ценового диапазона, который, как сообщал источник "Интерфакса" в банковских кругах, был установлен на уровне 5,4-5,55 гонконгского доллара за акцию. Дисконт к цене закрытия торгов на бирже Гонконга во вторник составил 7,5% (по верхней границе диапазона он равнялся 5%).

Организаторами сделки выступили Goldman Sachs и "Ренессанс Капитал" (принадлежит "Онэксиму"). Ожидаемая дата расчетов по сделке - 13 октября для акций с листингом в Гонконге, 20 октября - для акций на "Московской бирже".

Lamesa и Onexim взяли на себя обязательство не продавать акции "РусАла" в течение 90 дней без разрешения букраннеров.

"Онэксиму" до размещения принадлежало 6,7% "РусАла", структурам В.Вексельберга и его партнеров - 22,8%. Эти доли сформировались в результате двух прошедших в этом году сделок: в феврале "Онэксим" продал в рамках процедуры АВВ 3,32% "РусАла" (цена размещения составила 3,7 гонконгского доллара, дисконт к рынку - около 9%), а в августе структуры В.Вексельберга купили у группы М.Прохорова 7% алюминиевой компании за $503,9 млн (цена за акцию составила те же 3,7 гонконгского доллара, что и в феврале, это соответствовало уже 30%-ному дисконту).

По итогам нынешней сделки доля "Онэксима" в "РусАле" снизится до 6%, структур В.Вексельберга - до 20,5%. Доля акций в свободном обращении превысит 16%.

Основной акционер "РусАла" Олег Дерипаска через En+ контролирует 48,1% "РусАла". Швейцарскому трейдеру Glencore принадлежит 8,75%.


Статьи, публикации, интервью...