Биржевые новости

11 октября 2017 г.  16:31

Рамочный законопроект по регулированию рынка криптовалют Минфин и ЦБ подготовят до конца года - Силуанов

Минфин и ЦБ РФ до конца года планируют определиться с основными регуляторными позициями в отношении криптовалют и подготовить рамочный законопроект, сказал журналистам министр финансов Антон Силуанов, комментируя вопрос, когда могут быть подготовлены законодательные инициативы в этой сфере.

"Мы будем вместе с Центробанком готовить. Я думаю, что до конца года базовые регуляторные позиции мы сможем определить, соответственно рамочный закон сделать. Но потом, безусловно, он должен будет дорабатываться и уточняться", - сказал министр.

Комментируя вопрос, кто будет заниматься регулированием криптовалют - ЦБ, Минфин или Росфинмониторинг, А.Силуанов отметил, что "там как раз несколько тем - там темы и для ЦБ, и для Минфина, и для Росфинмониторинга".

А замминистра финансов Алексей Моисеев добавил, что каждое из ведомств в своей части будут регулировать эту сферу. "Как обычно у нас по всем таким вопросам регуляторы - Минфин, Росфинмониторинг, ЦБ. Я думаю, что здесь будет так же - каждый в своей части", - сказал он журналистам в среду.

Как считает А.Моисеев, лицензированием майнинга криптовалют могла бы заниматься Федеральная налоговая служба (ФНС). "Я еще не знаю пока, но возможно будет ФНС. Как вариант. Но это еще не обсуждалось", - отметил замминистра.

Ранее А.Силуанов сообщил, что на совещании у президента РФ Владимира Путина договорились о необходимости осуществления государством регулирования процессов эмиссии криптовалют, майнинга и обращения. "Конкретные параметры сейчас не буду говорить. В целом договорились, что государство должно эту ситуацию возглавить и отрегулировать законодательно", - пояснил министр он.

Накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что набирающие популярность криптовалюты несут серьезные риски, в том числе касающиеся отмывания денег, ухода от налогов и финансирования терроризма. "Криптовалюты в некоторых странах стали или становятся полноценным платежным средством, а также и инвестиционным активом становятся. Вместе с тем использование криптовалют несет и серьезные риски, я знаю позицию Центробанка", - сказал глава государства на совещании в Сочи во вторник.

Он отметил, что Россия, опираясь на международный опыт, должна выстроить регуляторную среду, которая позволит систематизировать отношения в этой сфере. При этом президент добавил, что можно использовать технологические преимущества этой сферы. "Важно не городить лишних барьеров, разумеется, а создать необходимые условия для дальнейшего развития и совершенствования национальной финансовой системы", - сказал В.Путин.

Сейчас оборот криптовалют в РФ законом не регулируется.

Минфин предлагал регулировать криптовалюты как "иное имущество". Как заявлял ранее А.Моисеев, министерство предлагало допустить к сделкам с криптовалютами в России только квалифицированных инвесторов, в том числе физлиц. Министерство предлагало также проводить сделки с этим инструментом исключительно на бирже.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявляла, что регулятор против криптовалют как частных денег и денежных суррогатов. При этом Банк России рассматривает возможность создания национальной цифровой валюты (не частной, как биткойн) на основе технологии блокчейн, отмечала она.


Статьи, публикации, интервью...