Биржевые новости

11 октября 2017 г.  18:51

Кудрин не исключает введения лицензирования на рынке криптовалют

Создание криптовалют в России должно контролироваться, не исключено введение лицензирования на этом рынке, считает глава Комитета гражданских инициатив, экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Мы, безусловно, инвестируем в валюты как инструменты, международные расчеты проходят в международных валютах, и любая страна имеет право предложить свою валюту как инструмент инвестиций, но на территории РФ создание других параллельных валют, я считаю, должно контролироваться", - сказал А.Кудрин журналистам.

Он отметил, что пока что в мире не выработаны принципы регулирования работы с криптовалютами. "Большая часть вновь создаваемых криптовалют несут большие риски, и большинство из них не сохранится. Их уже больше 6000 вновь созданных, сегодня открытый код есть, и кто хочет, все могут создавать криптовалюту", - сказал экс-министр финансов. Он отметил, что появилось очень много мошеннических схем, когда после сбора средств участники процесса ничего не получают. "Есть много технических проблем с этой технологией, нет стандартов, не выработаны меры защиты граждан, которые хотят в этом участвовать. Вот почему страны очень консервативно относятся к этой сфере", - сообщил А.Кудрин. Он уточнил, что сегодня в России допускается владение криптовалютами, но не допускается торговля или обмен в этой сфере.

"Я думаю, что еще 3-4 года потребуется, чтобы выработать стандарты, чтобы это стало цивилизованным рынком. Это мой оптимистический прогноз. Может быть, потребуется больше", - полагает глава Комитета гражданских инициатив. А.Кудрин отмечает, что "простое регулирование, которое заключается в ограничении, будет осуществлено раньше, оно сейчас уже будет определять, что можно и что нельзя". Экс-министр финансов пояснил, что следует разделять сферу криптовалют и сферу блокчейна - перспективной технологии. "В общем, и криптовалюты когда-то завоюют мир, но это нескоро произойдет. А вот блокчейн будет развиваться достаточно активно в применении разных технологий для целей учета технологических операций, не связанных с криптовалютами",- заключил А.Кудрин.

Сейчас оборот криптовалют в РФ законом не регулируется.

Минфин предлагал регулировать криптовалюты как "иное имущество". Как заявлял ранее замминистра финансов Алексей Моисеев, министерство предлагало допустить к сделкам с криптовалютами в России только квалифицированных инвесторов, в том числе физлиц. Министерство предлагало также проводить сделки с этим инструментом исключительно на бирже. В среду, 11 октября, А.Моисеев сообщил, что Минфин готов поддержать идею ограничения суммы покупки криптовалют.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявляла, что регулятор против криптовалют как частных денег и денежных суррогатов. При этом Банк России рассматривает возможность создания национальной цифровой валюты (не частной, как биткойн) на основе технологии блокчейн, отмечала она.


Статьи, публикации, интервью...