Биржевые новости

11 октября 2017 г.  18:44

Группа FESCO может привлечь в ВТБ до $750 млн, в том числе до $715 млн на выкуп и погашение бондов

Группа FESCO может привлечь в ВТБ до $750 млн, при этом до $715 млн из этой суммы может быть направлено на выкуп и погашение евробондов и рублевых облигаций, следует из материалов компании к внеочередному собранию акционеров ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП, головная компания группы), которое назначено на 27 октября.

Группе может быть открыта кредитная линия на общую сумму до $750 млн, эти средства могут быть предоставлены тремя траншами. Первый транш объемом $35,055 млн должен быть направлен на рефинансирование кредита, выданного компании VTB Bank (Deutschland) A.G. Второй транш объемом до $600 млн - на выкуп и погашение еврооблигаций группы с погашением в 2018 и 2020 годах. Третий транш объемом до $115 млн - на выкуп и погашение рублевых облигаций серии БО-01 с датой погашения 27 февраля 2018 года и серии БО-02 с датой погашения 28 ноября 2017 года.

Заемщиком выступит ПАО "Владивостокский морской торговый порт", входящий в группу, гарантом и залогодателем - ДВМП.

В качестве залога по кредиту ВТБ могут быть переданы 100% в компаниях ООО "ФЕСКО Интегрированный Транспорт", ООО "Дальрефтранс", ООО "ТГ Логистика", АО "Транспортная компания" и ООО "Национальная контейнерная компания". Кроме того, в залог могут быть переданы 91,196% ООО "Фирма "Трансгарант", 50% ООО "М-Порт", а также движимое и недвижимое имущество ДВМП. Совокупная стоимость залога не должна превышать 62,3 млрд рублей.

Кредит ВТБ подлежит погашению не позднее 66 месяцев с даты подписания кредитного соглашения, но в любом случае не позднее 60 месяцев с даты первого использования, говорится в документах. Из материалов следует, что компания сможет выбрать валюту траншей - рубли или доллары. Процентная ставка по кредиту составит: ключевая ставка ЦБ + не более 3,5% - для кредитов в рублях, 3-месячный LIBOR + не более 6,5% - для кредитов в долларах США.

"Мы в данный момент продолжаем переговоры с ВТБ относительно условий и суммы кредита, на ВОСА вынесена максимально возможная сумма и верхняя планка остальных ключевых параметров. Финальные параметры соглашения будут известны только по итогам переговоров и заседания кредитного комитета банка", - сообщили "Интерфаксу" в ДВМП.

В начале октября ДВМП сообщило, что выкупит акции у лиц, которые проголосуют против крупной сделки с заинтересованностью или не будут принимать участия в голосовании 27 октября, по 3,87 руб. за бумагу, существенно ниже рыночных котировок.

В сентябре FESCO впервые в 2017 году опубликовала отчетность. Общий долг группы по состоянию на июль 2017 года составил $885,8 млн. Показатель EBITDA группы FESCO за 7 месяцев 2017 года увеличился на 44,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до $68 млн. Выручка группы за январь-июль выросла на 28,7%, до $391 млн. Объем капитальных затрат за 7 месяцев составил $23,2 млн, что в 2,65 раза больше показателя аналогичного периода 2016 года. Расходы группы на выплату процентов и реструктуризацию в январе-июле равнялись $11 млн. Ключевые финансовые и операционные показатели деятельности группы за январь-июль 2017 года были опубликованы в соответствии с соглашением о фиксации намерений между ПАО "ДВМП", его "дочками" и ad hoc группой держателей еврооблигаций, которые в начале сентября согласовали условия реструктуризации.

FESCO - один из крупнейших в России собственников и операторов портовой инфраструктуры с интегрированным железнодорожным и логистическим бизнесом, преимущественно сфокусированным на интермодальных перевозках контейнерных грузов. Группе "Сумма" Зиявудина Магомедова принадлежит 32,5% акций головной компании холдинга - ПАО "Дальневосточное морское пароходство", 23,8% - у GHP Group, 17,4% - у TPG, 4,9% - у East Capital.


Статьи, публикации, интервью...