Биржевые новости

11 октября 2017 г.  18:41

Проинфляционные риски на среднесрочную перспективу пока преобладают - ЦБ

Инфляция продолжает замедляться под действием временных факторов, проинфляционные риски на среднесрочную перспективу пока преобладают, следует из комментариев ЦБ РФ.

"Если же говорить о среднесрочной перспективе, то проинфляционные риски пока преобладают", - передал "Интерфаксу" заместитель директора департамента денежно-кредитной политики Банка России Александр Полонский через пресс-службу.

Инфляция в России снизилась в сентябре до 3,0% с 3,3% в августе 2017 года. Замедление этого показателя является краткосрочным и в значительной мере вызвано временными факторами: высоким урожаем и его поздним сбором, сместившимся на сентябрь поступлением продукции на рынок, а также укреплением рубля, говорится в комментарии ЦБ по инфляции.

"Урожай в этом году оказался не только рекордным, но еще и поздним, то есть поступление части урожая на рынок сместилось на сентябрь. В итоге предложение сельскохозяйственной продукции оказалось более высоким, чем в том же месяце прошлого года, что способствовало снижению цен на нее. (. . .) Кроме того, на динамике цен сказалось и укрепление рубля в условиях более высоких по сравнению с прогнозом цен на нефть. Действие такого рода факторов обычно бывает краткосрочным, поэтому мы не ожидаем, что годовой темп роста цен в декабре будет ниже текущего уровня", - отметил А.Полонский.

Он пояснил, какие проинфляционные риски преобладают в среднесрочной перспективе. Во-первых, инфляционные ожидания населения и бизнеса все ещё остаются повышенными и нестабильными и их реакция на колебания цен вверх и вниз может быть несимметричной. Во-вторых, он отметил риски изменения модели поведения потребителей и ситуации на рынке труда. "В-третьих, источником среднесрочных рисков остается неопределенная ситуация на внешних рынках, прежде всего, на сырьевых", - добавил замдиректора департамента.


Статьи, публикации, интервью...