Биржевые новости

16 октября 2017 г.  13:00

Самая дорогая в мире тарелка еды в Южном Судане - $321 за рис с фасолью

Новое исследование Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП) и Mastercard показало, что в беднейших странах мира стоимость тарелки еды может достигать сотен американских долларов при пересчете на эквивалент покупательной способности, говорится в пресс-релизе Mastercard. В ходе исследования обнаружено, что жители развивающихся стран вынуждены платить за одну порцию простой еды сумму практически равную их дневному доходу – и даже больше,

Так, в Нью-Йорке, стоимость обеда в котором принята за базовую приготовление простого блюда, такого как тушеная фасоль, стоит $1,2. Это 0,6% среднего дневного дохода американца. В то же время, в Южном Судане, который показал самый плохой результат среди изученных стран, стоимость обеда по отношению к дневному доходу в 268 раз больше, что по эквиваленту покупательной способности составит $321,70.

В ходе исследования подсчитывалось, какой процент от дневного дохода жители каждой изученной страны должны потратить, чтобы купить тарелку простой еды.

Страны и территории с наихудшими показателями:

Южный Судан: при расчете для жителя этой страны “индекса фасоли с рисом” порция еды в сравнении с ценой в Нью-Йорке оценена в $321,70. Чтобы купить обед, суданец должен потратить 155% своего дневного дохода.

В Нигерии самый простой обед будет стоить $200,32. 121% дневного дохода тратит житель этой страны на одну тарелку еды.

В перерасчете на стоимость тарелки бобов с рисом в Нью-Йорке житель Дайр-эз-Заура в Сирии заплатит $190,11 за порцию этой еды. За один обед сириец платит 115% дневного дохода.

Для жителей Малави порция еды будет стоить $94,43. Простое блюдо здесь можно купить, потратив 45% дневного дохода.

Демократическая Республика Конго: по сравнению с уровнем цен в Нью-Йорке порция еды будет стоить $82,10. За простую трапезу житель Конго отдает 40% дневного дохода.


Статьи, публикации, интервью...