Биржевые новости

16 октября 2017 г.  17:02

Путин подписал указ о применении ряда ограничений в отношении КНДР в ответ на проведение ею ракетно-ядерных испытаний.

Президент России Владимир Путин 14 октября подписал указ, предусматривающий применение ряда ограничений в отношении Северной Кореи в ответ на проведение ею ракетно-ядерных испытаний.

Указ, подписанный в связи с принятием резолюции СБ ООН 2321 от 31 ноября 2016 года, вступает в силу со дня его подписания.

Указ дополняет ряд положений, в том числе перечень физических и юридических лиц, занимающихся или занимавшихся осуществлением ядерной программы КНДР или ее программы по баллистическим ракетам, на которых распространяется действие прописанных в указе ограничений. Среди них: высокопоставленные должностные лица, северокорейские банки, ряд торговых компаний и корпораций.

К указу прилагается перечень продукции, предметов, материалов, оборудования и технологий, поставка которых в КНДР из России запрещается. Перечни занимают несколько десятков страниц.

Отдельным приложением к указу идет список предметов роскоши. В этом списке две позиции - ковры и гобелены стоимостью более $500; посуда из фарфора и костяного фарфора стоимостью более $100.

В соответствии с принятой резолюцией, в целях пресечения развития и ресурсного обеспечения запрещенных программ КНДР вводятся дополнительные международные санкции, ограничивающие сотрудничество с этой страной в военно-технической, торгово-экономической, финансовой, транспортной и образовательной сферах.

Кроме того, расширяются адресные рестрикции в отношении ряда северокорейских физических и юридических лиц, а также списки продукции, включая "предметы роскоши", ввоз/вывоз которых в/из КНДР запрещены.

Согласно пояснительно записке к проекту указа, меры, предусмотренные резолюцией СБ 2321, вводят дополнительные запреты на торгово-экономическое, банковско-финансовое и научно-техническое взаимодействие с КНДР.

В торгово-экономической области запрещается приобретение в КНДР меди, никеля, серебра и цинка. При этом сохраняется предусмотренное резолюцией СБ ООН 2270 от 2 марта 2016 г. исключение для проекта по транзиту российского угля по линии ОАО "РЖД" через северокорейский порт Раджин для последующего вывоза в третьи страны.

Вводятся дополнительные ограничения на сотрудничество в транспортной сфере: запрещается поставка новых вертолетов и морских судов в КНДР; с государственной регистрации должны быть сняты все морские суда, находящиеся в собственности или под контролем КНДР; ужесточаются меры досмотра воздушных и морских судов КНДР на территории государств-членов ООН.

Расширяются списки товаров двойного назначения и других предметов, ввоз которых в КНДР запрещен по причине возможности их потенциального использования для ракетно-ядерных программ страны и других действий, нарушающих северокорейский санкционный режим. Перечень адресных рестрикций (запрет на поездки, замораживание активов) дополнен новыми физическими и юридическими лицами.


Статьи, публикации, интервью...