Биржевые новости

24 октября 2017 г.  08:29

Рост ВВП РФ в сентябре замедлился до 2,0% в годовом сравнении - ВЭБ

Рост ВВП РФ в сентябре 2017 года, по оценке Внешэкономбанка (ВЭБа), замедлился до 2,0% (год к году) после ускорения до 2,4% в августе с 1,5% в июле, говорится в обзоре ВЭБа.

В сентябре ВВП с исключением сезонного и календарного факторов снизился на 0,1% после роста на 0,6% в августе. Рост ВВП за январь-сентябрь текущего года составил 1,7%.

Отрицательное влияние на динамику в сентябре оказал календарный фактор - в сентябре текущего года на один рабочий день меньше, чем в сопоставимом месяце прошлого года.

Снижение экономической активности обусловлено сокращением объемов добычи полезных ископаемых (-1,4%), обрабатывающих производств (-0,4%), производства электроэнергии, газа и воды (-0,5%), строительства (-0,4%), транспорта (-1,0%), оптовой и розничной торговли (-0,1%) и чистых налогов (-0,5%).

В связи с рекордным урожаем зерна динамика производства продукции сельского хозяйства показала значительный рост (2,3%). Высокая доля этой компоненты в структуре ВВП в сентябре позволила внести весомый положительный вклад (0,2 процентного пункта (п.п.)) в динамику ВВП и частично компенсировать сокращение других секторов экономики.

Согласно оперативной оценке Внешэкономбанка, в третьем квартале 2017 года наблюдалось замедление темпов роста ВВП. По отношению к соответствующему кварталу прошлого года динамика экономической активности выросла на 1,9% против роста на 2,5% во втором квартале.

По отношению к предыдущему кварталу, с очисткой от сезонного и календарного факторов, ВВП снизился на 0,1%, после непрерывного роста с третьего квартала 2016 года.

"Сначала о статистике. Росстат существенно пересмотрел динамику строительства за период с начала 2015 года. Если рассматривать этот период в целом, то новые объемы строительства стали более высокими. Однако оценки повышены для 2015-2016 годов, и это создало негативный эффект базы для месячной динамики 2017 года. Кроме того, для июля и августа текущего года оценки существенно скорректированы вниз, что задает негативную тенденцию для третьего квартала и оставшихся месяцев года", - приводится в обзоре комментарий главного экономиста ВЭБа Андрея Клепача.

За пересмотром строительства, вероятно, последует и пересмотр динамики инвестиций, где также весь негатив будет приходиться на 2017 год. Так, по грубой оценке, за счет повышения базы в 2016 году, во втором квартале 2017 года рост инвестиций может быть снижен на 3-3,5 п.п. - до 3%, по сравнению с первоначальной оценкой Росстата.

"В целом с началом осени российская экономика стала замедляться. По нашей оценке, ВВП с исключением сезонного и календарного факторов снизился на 0,1% по отношению к августу", - констатировал экономист.

"Слабые данные продемонстрировала промышленность, что было связано со снижением добычи полезных ископаемых и, прежде всего, природного газа. Быстрый рост этой отрасли в течение года, как и ожидалось, к осени стал исчерпываться", - начал перечислять он.

"Обрабатывающая промышленность по отношению к августу в целом тоже откатилась назад. Снизились объемы машиностроительных производств и производства строительных материалов, что можно объяснить ухудшением инвестиционного спроса", - добавил А.Клепач.

"Третий месяц подряд сокращается текстильная промышленность, неожиданно сильно снизилось производство металлов. При этом поддерживает общий индекс промпроизводства уверенный рост химии и деревообработки, ориентированных на экспорт", - отметил он.

"Вслед за промышленностью в сентябре снизились объемы транспортных перевозок, прежде всего, трубопроводного транспорта. Сократились объемы строительства после уверенного роста на протяжении четырех предыдущих последовательных месяцев", - закончил А.Клепач перечисление негативных тенденций последних месяцев.

"С другой стороны, сектор домашних хозяйств постепенно восстанавливается начали увеличиваться реальные доходы населения, уверенно растут розничные продажи", - добавил он.

"Таким образом, после активного оживления в первой половине года третий квартал выглядит как пауза в росте. По отношению ко второму кварталу объем ВВП даже сократился на 0,1%, а его динамика к соответствующему кварталу прошлого года замедлилась с 2,5% до 1,9%. Это ухудшение происходило на фоне рекордно высокого урожая и набирающего силу роста потребительских расходов. Это подтвердило опасения, что рост во втором квартале был во многом определен временными факторами", - сказал А.Клепач.

Как и ожидалось, динамика оптовой торговли, всплеск которой неожиданно стал главным драйвером роста экономики во втором квартале, вернулась к привычным значениям.

"Другим важным фактором стало промышленное производство. Во втором квартале, по нашей оценке, промышленность, стимулируемая холодной погодой и улучшением инвестиционного спроса, выросла по отношению к первому кварталу с исключением сезонного фактора на 2,0%. По мере исчерпания этих факторов, мы оцениваем, что третьем квартале промышленный выпуск сократится на 1,5%. Этот разворот в наибольшей степени был связан с добывающими производствами, электроэнергетикой и машиностроением", - сообщил главный экономист ВЭБа.

"Спад в машиностроении и снижение объемов ввоза импорта машин и оборудования свидетельствуют о спаде инвестиционной активности в третьем квартале. По нашей оценке, инвестиции снизились на 0,5% по отношению к предыдущему кварталу после роста на 2,0% во втором квартале", - сообщил он.

При этом потребительские расходы продолжают восстанавливаться. Возросшая потребительская уверенность толкает население все более активно пользоваться кредитами, а снизившиеся ставки по вкладам и проблемы в банковской системе дестимулируют их делать сбережения. В третьем квартале рос и розничный товарооборот, и спрос на услуги, несмотря на замедление роста заработных плат.

"В четвертом квартале мы ожидаем возобновления экономического роста. Рост экономики будет поддержан увеличением потребительского спроса. У промышленности есть возможность частично компенсировать снижение третьего квартала, в том числе за счет роста экспорта. Однако большие риски связаны с динамикой инвестиций в условиях ухудшившегося финансового результата предприятий и продолжающейся стагнации кредитов предприятиям. Сельское хозяйство уже достигло своего пика, и его вклад в рост будет понижаться. Таким образом, мы ожидаем прирост экономики в 2017 год на уровне 1,5-1,8%, инвестиций - 3,5-4,5%, - заключил А.Клепач.


Статьи, публикации, интервью...