Биржевые новости

24 октября 2017 г.  09:59

Глава РСПП предлагает вернуться к вопросу повышения цены отсечения нефти в 2018 г.

К вопросу повышения цены отсечения нефти с $40 до $45 за баррель в бюджетном правиле нужно вернуться в 2018 году, считает глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

"Если будет $45 бюджетное правило по цене на нефть, то не нужно будет увеличивать фискальную нагрузку на бизнес, а она в проекте бюджета увеличивается", - заявил он в ходе обсуждения проекта бюджета на 2018-2020 годы с экспертным сообществом в рамках заседания бюджетного комитета Госдумы РФ.

"Можно бюджетное правило в этом бюджете оставить, а через год, поскольку мы закончим дискуссию по налогам, в 2018 году рассмотреть", - сказал глава РСПП.

Коллегу поддержал первый проректор Высшей школы экономики Лев Якобсон. "Мы бы хотели иметь цену отсечения 40, но в этих обстоятельствах мы выступаем за 45. Да, тут есть некоторые риски, но риски недостижения 2% в год экономического роста выше", - заявил он. По словам Л.Якобсона, инвестиционная уверенность бизнеса стала повышаться, но этого фактора недостаточно для того, чтобы получить дополнительный рост экономики в размере 2-3 процентных пунктов в год. "Для этого нужно резко снижать административное давление, и только очень энергичные, очень решительные реформы смогли бы сделать этот прогноз реалистичным", - отметил Л.Якобсон, заявив, что в целом бюджет рекомендуется к принятию.

Глава комитета по бюджету Госдумы РФ Андрей Макаров в свою очередь сказал, что если экспертное сообщество выступает за изменение цены отсечения, то нельзя говорить об одобрении бюджета "Вы сейчас говорите, что нужно обеспечить не 40, а 45. Это как раз противоречит тому, что вы поддерживаете принятие бюджета", - заявил он.

"Я вижу возможность торга", - отметил глава РСПП А.Шохин.

Рассмотрение бюджета РФ в первом чтении запланировано в Госдуме РФ на 27 октября.


Статьи, публикации, интервью...