Биржевые новости

24 октября 2017 г.  09:27

Второй по величине активов банк Египта открыл представительство в РФ

Банк Misr ("Миср") первым среди кредитно-финансовых учреждений Египта открыл официальное представительство в России.

Основной задачей представительства будет содействие двусторонним торговым и деловым связям России и Египта, заявил в беседе с журналистами "Интерфакса" перед торжественной церемонией открытия председатель совета директоров банка Мухаммед аль-Атриби.

"На сегодняшний день установились очень хорошие деловые и дружеские отношения не только между организациями, но также между президентом РФ Путиным и президентом Египта Абдель-Фаттахом Халилом ас-Сиси, и в ходе их встреч и бесед была достигнута договоренность о том, что будут прикладываться все усилия для дальнейшего развития отношений дружбы и экономического сотрудничества. И в связи с этим наш приход сюда, в Россию является вполне закономерным", - сказал глава Misr.

Товарооборот России и Египта в 2016 году составил $4,16 млрд, экспорт из России в Египет - $3,8 млрд (+3%), импорт из Египта - $373,4 млн (-9,7%).

Misr - второй по величине активов банк Египта, контролируется министерством финансов страны. Был основан в 1920 году экономистом и финансовым экспертом Мохамедом Талаатом Харб Пашой и стал первым банком, полностью принадлежащим египтянам.

В феврале 2016 года Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), Национальный банк Египта и Banque Misr подписали меморандум о взаимопонимании по вопросу развития инвестиционного сотрудничества.

Число клиентов банка в Египте превышает 7 млн. Собственный капитал Misr - 26,6 млрд египетских фунтов (около $1,5 млрд), совокупный объем активов - 430,2 млрд египетских фунтов, депозитов - 341,3 млрд египетских фунтов.


Статьи, публикации, интервью...